Экономика
Сергей Стаховский

Сжиженный газ и техосмотр подорожал. На очереди водка, пиво и сигареты

Стратегические продукты дорожают. Минимальная цена на сжиженный газ, отпускаемый для автомобилистов на газозаправочных станциях, увеличивается с 1420 до 2500 белорусских рублей за литр. В среднем отпускная цена на этот продукт выросла на 35%, сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Рост цен обусловлен увеличением с 1 января 2011 года ставки акциза на углеводородный сжиженный газ, который используется в качестве автомобильного топлива, а также увеличением цен на нефть на мировых рынках и, соответственно, розничных цен на нефтепродукты, реализуемые внутри республики, пояснили interfax.by в Министерстве экономики.

С 14 апреля увеличилась стоимость техосмотра. Это связано с отменой Министерством экономики постановления №11 «Об утверждении прейскуранта на услуги по проведению государственного технического осмотра транспортных средств», сообщает «Наша Нiва». Начиная с 14 апреля, предприниматели и компании могут самостоятельно определять цену этой услуги. Первым на постановление отозвался государственный «Белтехосмотр», повысивший стоимость этой услуги на 26%.

Подорожает и еще один «стратегический» продукт. Согласно постановлению Минэкономики №49, на 8,4% вырастет отпускная цена на водку. Отныне «водица, которая и в тени 40 градусов» в розницу будет стоить 9400 рублей за 0,5 литра.

Эта мера не затронет только импортный алкоголь, цена которого без НДС останется на прежнем уровне. Тот алкоголь, который поступил в розничную сеть до принятия постановления, будет реализован по прежней цене.

Резкого повышения стоимости на сигареты и пиво ожидают участники рынка в связи с готовящимся проектом решения о повышении акцизов на эти виды продукции.

Эксперты считают, что пиво подорожает на 18,3%, а любителям табака придется выложить за сигареты некоторых марок в два раза больше денег.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)