Сырки, которыми отравились мозырские дети, испортились во время перевозки

В глазированных сырках, которыми отравились мозырские школьники, нашли стафилококк, сообщили во вторник в пресс-службе министерства здравоохранения Беларуси.

"Партия глазированных сырков, которым отравились школьники из Мозыря, транспортировалась с нарушениями температурных режимов и условий хранения. Диагноз стафилококковой этиологии бактериологически подтвержден у 17 школьников и клинико-эпидемиологически – у 55 школьников", - проинформировали в Минздраве.

Там напомнили, что 19 сентября в Мозыре было зафиксировано осложнение санитарно-эпидемиологической обстановки по пищевой токсикоинфекции среди школьников.

"За медицинской помощью в инфекционное отделение Мозырской городской больницы обратились со схожими клиническими проявлениями пищевой токсикоинфекции 72 обучающихся учреждений общего среднего образования Мозыря. 14 детей были госпитализированы, 58 детей находились на медицинском наблюдении в амбулаторных условиях. Состояние 14 госпитализированных детей оценено как средней степени тяжести, 58 детей - легкой степени тяжести", - рассказали в министерстве.

"Данное эпидосложнение произошло пищевым путем передачи, вследствие употребления заболевшими детьми партии глазированных сырков", - продолжили в пресс-службе.

"Организационные, лечебные и санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на локализацию и предупреждение распространения случаев ПТИ среди учащихся учреждений образования Мозыря и населения, были проведены своевременно и в полном объеме", - подчеркнули там.

В Минздраве также отметили, что "на административных территориях республики, куда поставлялись сырки данной партии для реализации, ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями оценивалась как стабильная".




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)