Скандалы
Олег Рожков

«Сына мне все равно не вернут»

В суде Центрального района Минска вновь рассматривают дело Михаила Пищевского, избитого после гей-вечеринки.

Михаил Пищевский

В октябре 2015 года Михаил умер, и теперь нападавшему Дмитрию Лукашевичу кроме хулиганства инкриминируют ст. 144 ч. 1 УК – «причинение смерти по неосторожности».

Узнав, что дело будет рассматриваться еще раз, родственники Пищевского были шокированы. Мать Михаила Валентина Барташевич даже не сразу поняла, что значит пришедшая по смс повестка. Ожидая начала суда, она плакала.

Мама Михаила Пищевского

В интервью “Салідарнасці” она рассказала, что пересмотру не рада, так как приходится все переживать заново и вновь возвращаться к событиям той ночи.

— Я считаю срок, который отсидел Лукашевич, несправедливым. Мне кажется, это мало за такое преступление. Но лучше бы этого пересмотра не было, сына мне все равно не вернут.

Минск, суд Центрального района, 8 января 2015 года. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

В связи со смертью сына, мать Михаила, Валентина Барташевич переоценила сумму морального ущерба, попросив суд взыскать у обвиняемого 100 тысяч рублей. Так же она ходатайствовала о признании потерпевшими брата и сестру Пищевского.

Обвиняемый с суммой иска не согласился. Его адвокат подчеркнула, что семья Дмитрия Лукашевича уже выплатила 21 тысячу 300 рублей в рамках прошлого процесса. Сам же Лукашевич считает, что и в смерти Михаила он не виновен, отмечая, что виноват лишь в том, что нанес один удар в голову.

В ходе заседания судья попыталась восстановить события случившегося ночью 25 мая 2014 года, однако показания опрошенных рознились.

Отвечая на вопросы судьи, бывший учитель физкультуры Лукашевич пояснил, что нанес удар Михаилу, так как почувствовал исходящую от него угрозу. В чем именно она выражалась, описать он так и не смог, лишь отметил, что Михаил активно жестикулировал и ругался матом.

В этот раз суд допросил Владислава Гридюшко, который был с Пищевским в ночь событий, но из-за того, что проживает в Норвегии, не присутствовал на прошлом процессе.

По словам Владислава, в момент, когда подошел Лукашевич, Михаил пытался вызвать по телефону такси. Лукашевичу он сказал лишь одну фразу: «Вали отсюда», после чего обвиняемый сразу ударил Михаила. Гридюшко попытался оттолкнуть нападавшего, но в результате также получил удар в лицо.

Более того, он рассказал суду, что перед отъездом машины скорой помощи, друзья Лукашевича, угрожали ему расправой, если он скажет лишнее. Лукашевич же эти факты и считает клеветой.

Рассмотрение дела будет продолжено 15 июля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)