Общество

Тамара Колос, 42.TUT.BY

Сын Лукашенко рассказал ему про DarkNet. Что это такое?

Что такое даркнет и откуда он появился?

Во вторник на открытии международной конференции по борьбе с терроризмом Александр Лукашенко рассказал, как младший сын объяснил ему, что такое DarkNet.

Что именно сказал глава государства

На открытии конференции, проходящей в Минске, Александр Лукашенко рассказал, что перед своим выступлением прочитал термин «DarkNet — темная сеть».

— Завтракаем с малышом своим, 15 лет, спрашиваю: «Николай, а что такое DarkNet?» Он меня поразил: по полочкам разложил то, что я вообще не слышал. Если хочешь наркотики, оружие купить — это эта сеть. Я подумал: пацаненок, который вообще, как мне казалось, далек от этого, знает лучше, чем я. Наверное, есть о чем подумать, — сказал глава государства

Что такое DarkNet и откуда он появился

Слово «даркнет» возникло от английского DarkNet. «Скрытая сеть», «темная сеть», «темный веб» — это, по сути, скрытая сеть, где соединения устанавливаются только между доверенными пирами (участниками сети) с использованием нестандартных протоколов и портов. Также даркнет можно описать как анонимную сеть не связанных между собой виртуальных туннелей, передающую данные в зашифрованном виде.

По сути, это словно нелегальный интернет, существующий на базе основного, который использует технологии, делающие пользователей анонимными и «заметающие» за ними следы.

Термин «даркнет» появился в 1970-х годах и в целях безопасности использовался для обозначения сетей, изолированных от ARPANET — предшественника интернета. Даркнеты могли получать данные от ARPANET, но их адреса не появлялись в списках сетей и не отвечали на запросы извне.

Термин стал известен благодаря публикации 2002 года «The Darknet and the Future of Content Distribution» либо «Даркнет и будущее распространения информации». По мнению авторов — сотрудников Microsoft — идея даркнета основана на трех предположениях:

  1. Любой объект, предназначенный для широкого распространения, будет доступен определенной части пользователей с разрешением на копирование.
  2. Пользователи будут копировать объекты, если это возможно и если они этого захотят.
  3. Пользователи соединены каналами с высокой пропускной способностью.

Они также утверждали, что существование даркнета было основной помехой для разработки работоспособных DRM-технологий.

Огромный вклад в развитие «теневого» интернета внесло появление прокси-серверов, которые позволяют сохранять анонимность в Сети, а также создание криптовалюты для опять же анонимных внутрисетевых транзакций.

Алгоритм работы даркнета похож на обычный Surface Web (так называемый белый интернет). В нем тоже есть свои соцсети, поисковики, новостные сайты. Разве что доменное имя не .com или .by, а, в случае с браузером, Tor, .onion. А в качестве названия часто выступает набор символов.

Кто пользуется даркнетом?

Обычно, когда говорят про даркнет, упоминают нетсталкинг. Что это такое? Можно сказать, что это «путешествие по интернету»: нетсталкеры ищут в Сети интересную для них информацию, в том числе и запрещенную законом.

Вокруг «темного интернета» существует множество легенд, например, про «Тихий дом». Якобы это последняя точка на дне Сети: попавший в «Тихий дом» человек, по легенде, должен познать истину и исчезнуть. Многие нетсталкеры в 2011–2013 годах действительно пытались найти «Тихий дом», но поиски оказались безуспешными. Позже оказалось, что это мистификация сообщества Synthetical Science, призванная стимулировать интерес к нетсталкингу.

Если верить участникам даркнета, там можно найти форумы, обсуждающие, мягко скажем, неоднозначные вещи, такие как хакерство или сатанизм. Также в DarkNet торгуют разрешенными и запрещенными законом вещами — или же могут только притворяться, что торгуют. Здесь распространены так называемые скам-сайты — сайты, маскирующиеся под интернет-магазины для «развода» людей на деньги или кражи паролей от соцсетей. В даркнете их особенно много — как раз из-за анонимности. В DarkNet вики утверждают, что чаще всего скам-сайты притворяются продавцами продукции Apple и прочей электроники, а также запрещенных веществ.

И, конечно, в даркнете можно встретить людей, желающих по своим личным причинам сохранить анонимность или обойти жесткую цензуру. Так, сейчас на первом месте по количеству пользователей Tor находится Иран: в среднем каждый день браузер используют 489 735 человек из этой страны (или 18,74% от общего числа юзеров). Следом идет Россия (440 116 человек, или 16,84%) и США (410 974, или 15,72%).

Напомним, что в 2016 году в Беларуси стали блокировать Tor. Тогда представитель Министерства связи и информации пояснил: блокируется не сам анонимный доступ в интернет, а возможность посещать «запрещенные» сайты. И в 2018 году из Беларуси возникли перебои с доступом как минимум к пяти сайтам для анонимного доступа в Сеть: cameleo.xyz, noblockme.ru, 4everproxy.com, kalarupa.com и unblocksites.co.

Даркнет популярен?

На самом деле нет, его популярность падает. Компания Recorded Future, которая изучает киберугрозы, опубликовала в мае отчет под названием «Кто боится темноты? Хайп против реальности даркнета». Если кратко, то, по их словам, даркнет гораздо меньше, чем все себе представляют, это просто «осколок обычного интернета, забитый давно неактивными сайтами».

Немного цифр: количество доступных доменов сайтов с доменом. onion составляет менее 0,005% от количества доменов «обычных» сайтов. Из них только 15% оказались работающими.

К тому же Tor не так надежен, как хотят надеяться нарушители закона. Так, 3 мая

Минюст США обвинило троих граждан Германии в том, что они администрируют портал Wall Street Market — площадку, через которую торговали наркотиками, похищенными данными, фальшивыми документами и компьютерными вирусами. А через неделю, 8 мая, министерство уличило двух граждан Израиля в том, что они ведут популярный на даркнете сервис, предоставляющий пользователям прямые ссылки на незаконные торговые площадки. То есть правоохранительные органы в курсе, как работает «темная сеть» и вполне могут арестовать злоумышленников.

От кого Лукашенко хочет ограничить белорусский интернет

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(9)