Спорт

Сын друга Путина, несмотря на «топорность», может стать чемпионом России по футболу

Поскольку в российской премьер лиге лидирует «Ростов», журналисты большое внимание уделяют играющему там Борису Ротенбергу-младшему – сыну друга президента России.

Борис Ротенберг-старший и его брат Аркадий в юности тренировались в одной секции по самбо с Владимиром Путиным. Ныне они являются миллиардерами и «королями госзаказа». В списке Forbes в 2015 году Борис Ротенберг-старший фигурировал с состоянием $ 1,5 млрд.

Борис Ротенберг и Владимир Путин

Теперь младший из братьев помогает ФК «Ростов». Как отмечает в своей статье главный редактор sports.ru Юрий Дудь, ростовский клуб уже давно достиг бы дна, если бы не помощь Бориса Ротенберга. Тот очень любит сына Бориса – он футболист и по случайности появился в клубе одновременно с отцом.

Журналист приводит факты, заставляющие задуматься о роли сына миллиардера в команде.

– «Ростов» играет в пять защитников и двух опорных. Когда на поле так много игроков обороны, ошибки самого крайнего из них, во-первых, не так заметны, во-вторых, реже приводят к фатальным последствиям.

– Главный тренер Курбан Бердыев действительно регулярно выпускает Бориса Ротенберга в старте, но всегда – всегда! – меняет его в районе 60-й минуты. Замена крайнего защитника – экстренная опция тренера. Его снимают с игры, если: 1. травма, 2. подсел на желтую карточку и продолжает вести себя агрессивно, 3. атаки команды перевернулись набок, за предыдущий час защитник вырыл на своем фланге траншею, и, раздираемый рвотными позывами от усталости и перенапряжения, мечтает покинуть поле. Кажется, все это – не про замены Ротенберга.

– Курбан Бердыев такой экстренной опцией воспользовался в этом сезоне семь раз и еще дважды поменял Бориса после 70-й минуты. НИ ОДНОГО полного матча Ротенберг не провел. Не готов физически? Тогда что он с тренером делал на сборах? Ограниченный физический потенциал? Тогда что он делает в команде премьер-лиги?

В последней игре «Ростова» – против «Кубани», 14-й команды чемпионата, было, например, такое:

На 56-й минуте Бориса поменяли.

Главред sports.ruпишет:

«Допускаю, что эта была худшая игра Бориса в жизни, поэтому наброшу пару данных их WhoScored. Ротенберг в среднем делает меньше отборов, блоков и перехватов, чем другие защитники, а фолит в среднем чаще, чем Маргасов, Навас и Новосельцев. Самая страшная цифра – это 57,8% точных передач, то есть почти КАЖДАЯ ВТОРАЯ передача – МИМО. Это и само по себе мало, и хуже в команде только у Джанаева (на всякий случай: он вратарь и постоянно лупит дальними ударами вперед). Верховую борьбу Борис тоже выигрывает реже всех, хотя природа наградила его замечательными данными (рост – 187 см); меньше выигрывают верх только Канга (167 см) и Думбия (173 см).

Ну и на сладкое – из того же WhoScored:

(Для тех, кто не говорит по-английски. Характеристика Бориса Ротенберга. Сильные стороны: нет. Слабые стороны: отбор мяча, игровая дисциплина, контроль мяча, пас. Стиль игры Бориса Ротенберга: часто идет в верховую борьбу, любит играть в короткий пас, не идет в отбор, часто фолит)

Нельзя утверждать со 100-процентной уверенностью, что Борис Ротенберг выходит на поле именно, потому что он сын спонсора клуба – к счастью, мы не присутствуем в главных ростовских переговорных. Зато можно утверждать другое: Курбан Бердыев известен как тренер, который не только заботится об игроках, но и требует с них по полной программе. Если кто-то систематически допускает ошибки и останавливается в развитии, он вылетает из его команд. Борис Ротенберг – очевидно, самый слабый игрок «Ростова», но он по-прежнему выходит в составе, причем часто – в основном.

Интересно – почему?».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)