Лица
Сергей Балай, фото автора и из архивов героев

«Святой Валентин пошел против системы, чтобы делать людям добро»

В канун 14 февраля «Салідарнасць» поинтересовалась у Ольги Хижинковой, Виталия Родионова, Никиты Лиховида и других ярких белорусов, как они представляют себе праздник всех Влюбленных – день Святого Валентина, с кем будут его встречать и какие подарки приготовили для своих любимых.


Футболист БАТЭ Виталий Родионов: «Домой вернусь поздно и ограничусь поцелуем»

– Ассоциации с днем Святого Валентина у меня самые обычные. Это любимый человек рядом, праздничное настроение, цветы и безумный ажиотаж в цветочных магазинах (смеется, – С.).

Очень хотелось бы провести этот день с любимой супругой. Но, к сожалению, не получится, потому что 14 февраля БАТЭ играет матч 1/16 финала Лиги Европы с турецким «Фенербахче», причем в Гродно. Вернемся домой только поздней ночью или вообще под утро.

На этот раз, пожалуй, ограничусь лишь поцелуем и букетом цветов. Сам я к подаркам отношусь абсолютно спокойно и, если честно, мне не очень нравится увязывать их с определёнными датами. Случалось, к примеру, 8 марта дарить Валентине более дорогой подарок чем, допустим, в ее день рождения. К тому же, никак не могу научиться красиво преподносить подарки, хотя и стараюсь меняться и совершенствоваться в этом плане.

Представитель информационно-просветительского учреждения «Платформа» Никита Лиховид: «Для меня он никогда не был красным днем календаря»

– К этому празднику у меня отношение двоякое. С одной стороны, хороший светлый праздник, все улыбаются и дарят подарки. А как православный я отношусь к нему с осторожностью, потому что его происхождение мне не совсем понятно. О дне Святого Валентина сложено много красивых легенд, но дальше легенд дело не идет.

Но если людям он нравится – почему нет. Но для меня он никогда не был красным днем календаря. Пока не знаю, с кем буду отмечать. И подарок, соответственно, буду выбирать по обстоятельствам.

«Мисс Беларусь-2008» Ольга Хижинкова: «Инстинкт 8 марта»

– Я не считаю этот праздник нашим семейным, потому что мы с мужем православные. Он не традиционный для нас, и я отношусь к нему несколько скептически.

Дарить цвет и подарки в этот день для меня сродни «инстинкту 8 марта» – очень шаблонно и стереотипно. Насколько приятнее получать подарки и цветы спонтанно: в обычный день, а не по графику! Лучшие сюрпризы и повышенное внимание – когда этого не ждешь.

Лидер первичной организации Белорусского независимого профсоюза РУПП «Гранит» Олег Стахаевич: «Святой Валентин пошел против системы, чтобы делать людям добро»

– Эмоции в связи с этим праздником испытываю самые теплые. Те, которые побуждают на нежные действия по отношению к представительницам слабого пола.

Главные символы праздник – ярко-алое сердце и Святой Валентин, который пошел против системы, чтобы делать людям добро!

С кем буду встречать праздник – это секрет: )

Блогер Андрей Кабанов: «День Святого Валентина – «недовосьмое марта»

– Для меня 14 февраля всегда был днем рожденья моей сестры, а в конце 80-х пришел и в виде дня Святого Валентина – транзита между 23 февраля и «недовосьмое марта».

Первым подарком на этот праздник был мобильный телефон, который я подарил второй жене, к сожалению, уже бывшей.

Ну а это 14 февраля хотел бы провести с дочкой. Правда, она уже будет спать к тому времени, как я мог бы освободиться. Дело в том, что вечером буду работать на концерте «Джазовый мост», и задержусь допоздна.

Блогер Евгений Липкович: «Этот праздник меня вдохновляют на романтику, хотя Валентина и казнили»

– Есть такой белорусский композитор Владимир Дукельский, более известный под своим псевдонимом Вернон Дюк. Так вот, у него есть замечательная и очень известная романтическая мелодия «Апрель в Париже». Примерно так я могу охарактеризовать свои эмоции, которые я испытываю в отношении к этому празднику. И хотя первопричина его не очень романтичная – Валентина в результате казнили, – эта музыка и праздник меня вдохновляют.

Весь день я собираюсь принимать и раздавать поздравления, пока не разорюсь. Но постараюсь охватить всех близких. Подарки будут самые традиционные – в форме сердца, здесь я не оригинален. Искренне признаюсь, что день всех Влюбленных мне ближе и приятнее, чем большинство навязанных нам советских праздников.

Певица Гюнешь Абасова: «Поздравлять любимого буду по скайпу»

Фото Анны Ивановой

– Обожаю этот праздник. Для меня это светлый день, в который я поздравляю всех любимых и родных мне людей.

В этом году, к сожалению, не смогу встретить его вместе со своим любимым человеком. Он на Кипре, а я в Беларуси. Общаться и поздравлять друг друга будем по скайпу.

Сейчас я осваиваю новое хобби, которое называется фотошоп (смеется, – С.). Так что в качестве подарка я приготовила хэндмейд-открытку: сердечко с пожеланиями.

Политик Андрей Дмитриев: «Хороший повод признаться любимому человеку в своих чувствах»

– Отношение к празднику у меня полностью позитивное, ведь любой праздник – это повод показать нашим дорогим, как мы их любим, а день Святого Валентина – в особенности!

Для меня праздник всех Влюбленных начался в 7 классе, когда я был влюблен в одну девочку. Я вырезал из картона сердечко и послал ей. Ответ, правда, не был положительным, но, в любом случае, день Святого Валентина – прекрасный повод признаться тому, кого любишь, в своих чувствах.

Подарок жене я уже купил и подарил. Не выдержал. Это был шелковый шарф с сердечками.

Мастак Алесь Пушкін: «Люблю Беларусь і кахаю сваіх родных і блізкіх!»

– Гэта новае свята, і яно мне падабаецца ўсе больш і больш. Як праваслаўны артадокс я не пераношу Хэлоўін – гэта нейкае празападнае нізкапаклонства.

Дзень Святога Валянціна таксама нізкпаклонства. Але асабіста для мяне і ў Беларусі –гэта свята прывабнае, перспектыўнае і важнае. Важнае таму, што яно добрае, звязанае з каханнем і адцягвае ўвагу ад штучнага і навязанага нам савецкага 8 сакавіка.

Для мяне дзень усіх Закаханых пачаўся баявым хрышчэннем ў 2009 годзе, калі я стаяў ля Ратушы ў Мінску разам з маладафронтаўцамі. Хлопцаў і мяне злапалі міліцыянты. Я стаяў з карцінай і вельмі баяўся, што ў ёй паб’юць шкло. Але ўсе абыйшлося, і за палацам спорту мяне проста выпiхнулі з варанка.

Для сваёй жонкі Яніны Аляксандраўны і дачкі Марыйкі я падрыхтаваў падарункі. Марыйка даўно чакае амерыканскія флуарэсцэнтныя фламастары, якія ўбачыла ў сяброўкі. А мая каханая жонка Яніна Аляксандраўна, як настаўнік гісторыі, мае звычку губляць асадкі (па працы ёй патрэбная чырвоная, каб ставіць двойкі і выпраўляць памылкі, і розных іншых колераў). Таму жонцы я набыў у падарунак набор асадак.

У чацвер я сканчваю працу ў Мінску і, зарабіўшы грошы, еду дадому, каб з роднымі адсвяткаваць гэта цудоўнае свята.

Гэты дзень я люблю і таму, што ў свой час «Малады фронт» абраў на дзень Святога Валянціна слоган, – «Люблю Беларусь!». Я б дапоўніў яго словамі: «…і кахаю сваіх родных і блізкіх!».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)