Политика

Священник Леонид Акалович ждет суда

Рано утром 17 июня в Минске был задержан и доставлен в отдел внутренних дел Стародорожского района православный священник Леонид Акалович.

«Мне инкриминируют то, что я был организатором несанкционированной массовой акции 19 апреля. Это выразилось в том, что я освящал в деревне Дражно крест, установленный в память 25 мирных жителей, убитых членами 2-й Минской партизанской бригады 15 апреля 1943 года. Я свою вину не признал, протокол подписывать отказался, отметил, что я не был организатором массовой акции. В данный момент я ожидаю суда», — рассказал Леонид Акалович корреспонденту БелаПАН

Накануне, 16 июня Стародорожский РОВД издал постановление о принудительном приводе Акаловича в суд. Документ вышел за подписью начальника отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД майора Александра Флотского, который рассмотрел материалы проверки по вопросу несанкционированного собрания на территории деревни 19 апреля.

Тогда по инициативе секции «Мемориал» Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры в Дражно был установлен памятный знак в честь мирных жителей, убитых партизанами 15 апреля 1943 года. В церемонии открытия памятного знака принимали участие очевидцы трагедии. Спустя несколько дней решением местных властей крест был демонтирован и перевезен на территорию церкви деревни Залужье, расположенной в нескольких километрах от Дражно.

За участие в установке креста председатель секции "Мемориал" Вячеслав Сивчик был приговорен к 15 суткам административного ареста. Еще один участник акции, книгоиздатель и краевед Виктор Хурсик , также отбыл аналогичное наказание.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)