Политика

Священник Леонид Акалович оштрафован на 30 базовых величин

Судья суда Стародорожского района Минской области Сергей Епихов оштрафовал на 1 млн. 50 тыс. рублей православного священника Леонида Акаловича, который рано утром 17 июня был задержан в Минске и доставлен в отдел внутренних дел Стародорожского района.

В интервью БелаПАН Акалович сообщил, что был подвергнут административному взысканию за организацию 19 апреля несанкционированной массовой акции в деревне Дражно Стародорожского района и освящение креста, установленного в память о 25 мирных жителях, убитых бойцами 2-й Минской партизанской бригады 15 апреля 1943 года.

«Я свою вину не признал, так как не сделал ничего противозаконного, а только выполнил свою миссию священника — освятил крест и по просьбе руководства секции «Мемориал» Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры совершил поминовение невинно убиенных людей. Свидетелями в суде выступали заместитель начальника РОВД Юрий Лось, который своими показаниями засвидетельствовал мою невиновность, и начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Александр Флотский», — сказал Акалович.

9 июня Стародорожский РОВД издал постановление о принудительном приводе Акаловича в суд. Документ вышел за подписью начальника отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД майора Александра Флотского, который рассмотрел материалы проверки по вопросу несанкционированного собрания на территории деревни 19 апреля.

Тогда по инициативе секции «Мемориал» Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры в Дражно был установлен памятный знак в честь мирных жителей, убитых партизанами 15 апреля 1943 года. В церемонии открытия памятного знака принимали участие очевидцы трагедии. Спустя несколько дней решением местных властей крест был демонтирован и перевезен на территорию церкви деревни Залужье, расположенной в нескольких километрах от Дражно.

За участие в установке креста председатель секции «Мемориал» Вячеслав Сивчик был приговорен к 15 суткам административного ареста. Еще один участник акции, книгоиздатель и краевед Виктор Хурсик, отбыл аналогичное наказание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)