Общество
Сергей Балай

«Своя сотка» продолжит бороться с чиновничьим беспределом (фото)

Владельцы дачных хозяйств требуют отмены решения о строительстве белорусско-китайского технопарка в Смолевичском районе, а также голосуют за проведение референдума.

В субботу на территории садового товарищества «Алеся» прошло общее собрание дачников, на котором присутствовало более 400 человек (на территории одного только Смолевичского района находится более 160 дачных товариществ, в которых состоят не менее тридцати тысяч человек).

Всех их волновала судьба их владений. Несмотря на обещание чиновников не отчуждать участки под строительство, собственники категорически против строительства технопарка.

– Нас волнует, что органы власти не реагируют на наши обращения, – говорят собственники. – Указ о строительстве технопарка готовится, а нас словно нет! Мы не хотим, чтобы у нас под боком строили «Китай-город» с его промышленными предприятиями, которые неминуемо будут загрязнять окружающую среду.

Председатель садового товарищества «Гранит – 2002» Игорь Зеленевский выдвинул предложение создать общественное объединение «Союз садовых товариществ «Своя сотка», которое сможет противостоять чиновничьему беспределу.

– Мы смогли зарегистрировать лишь такое название, пусть над ним смеются чиновники, но эта структура поможет нам объединить усилия и бороться за свои права, – отметил он. – Это цивилизованный метод разрешения сложившегося конфликта.

Активисты рассказали дачникам о бесплодности встреч с чиновниками.

– Пока мы смогли добиться того, что в проект указа «О китайско-белорусском индустриальном парке» внесены коррективы. Нам сказали, что вроде бы земли дачных кооперативов и деревень не будут изыматься под застройку, – отметил председатель садового товарищества «Реченька» Василий Козловский. – Но от планов по размещению технопарка власти не отказались. Его площадь – с 80 квадратных километров – не уменьшилась. К тому же, чиновники говорят об инвестициях, а на самом деле, речь идет о кредитах, треть их которых придется сразу вернуть Китаю. Где здесь взаимовыгодное сотрудничество?

Представители деревень Светлана Королева и Валентина Коляко рассказали, что местные власти втихую начали агитировать местных жителей, убеждая не ставить подписи под требованиями остановить строительство китайского технопарка. Оригинально поприветствовал дачников заместитель председателя гражданской кампании «Говори правду!» Андрей Дмитриев.

– Приветствую вас, граждане Китайско-Белорусской Республики! – обратился он к собравшимся, вызвав смех аудитории. – Мы предлагаем начать подготовку к проведению местного референдума, чтобы задать людям один вопрос: «Как вы относитесь к строительству индустриального парка в Смолевичском районе?».

По мнению активистов кампании «Говори правду!», референдум – это прямое волеизъявление народа, с результатами которого власть не может не считаться.

Официальная часть встречи завершилась, а люди продолжали обсуждать свои проблемы и собирать подписи в защиту своих участков…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)