Свитан: «Ничего великого к 9 мая россияне совершить не могут»

Украинский военный эксперт — об ударах по Одессе и ожидании контрнаступления.

В ночь на 19 апреля российские беспилотники нанесли очередной удар по Одесской области. Почему россияне регулярно атакуют именно Одессу? Потому что думают, что с местного аэродрома запускают беспилотники в сторону Крыма, и пытаются уничтожить аэродромную инфраструктуру, а с другой стороны, стремятся разрушить портовые структуры и повлиять на ход зерновой сделки, полагает подполковник запаса ВСУ Роман Свитан.

— Но в районе Одессы развернутся довольно неплохие зенитно-ракетные комплексы и перехватывают в том числе «Шахеды», — сказал эксперт в эфире 24 канала.

Роман Свитан

Одной из самых горячих точек на фронтовой карте остается Бахмут. Город, по большей части разрушенный, столь же настойчиво стремятся захватить россияне, сколь защищают бойцы ВСУ. Эксперт объясняет, в чем смысл и почему Бахмут стратегически важен:

— Если мы отойдем, то россияне выровняют фронт. И тогда у них открывается оперативный простор до линии Краматорска, Славянска, Константиновки, где придется держать следующую линию обороны. Поэтому Бахмут сейчас, как кирпичик в тылу наступающей группировки россиян, удерживает их от возможности продвинуть дальше свою артиллерию. Иначе названные города, где живет не одна сотня тысяч человек, превратятся в такой же «лунный ландшафт», как сейчас Бахмут.

Я думаю, осталась пара недель, не больше, а там наши войска должны преподнести какой-то подарок к 6 мая английской короне, ко дню коронации монарха Великобритании. Любые наступательные действия, где бы они ни начались, по типу сообщающихся сосудов приведут к оттоку российских резервов из «горячих точек», в том числе Бахмута.

По словам Свитана, ВСУ уже начали разведку боем на некоторых направлениях, на что россияне вынуждены реагировать, предполагая, что эти действия могут быть началом украинского контрнаступления.

Многие аналитики обращают внимание, что Владимир Путин трепетно относится к определенным «сакральным датам», в частности, к 9 мая. Велика ли вероятность, что сейчас российская армия аккумулирует силы и наращивает производство ВПК, чтобы «отметить» этот день активизацией на фронте? По мнению эксперта, масштабного удара или наступления ожидать не стоит:

— Все силы и средства россиян уже на линии фронта, они использовались в течение зимнего наступления, которое так толком и не развернулось из-за профнепригодности войск. Российские генералы это понимают, и максимум, что они могут — проводить атаки батальонного уровня. Поэтому до 9 мая ничего великого они уже совершить не смогут, хотя точечные движения однозначно будут продолжаться.

Видимо, очередным дедлайном 9 мая будет для Бахмута — выдавить наши войска у них не получается, поэтому будет поставлена задача просто «разобрать на молекулы» укрепрайон, с помощью авиации и артиллерии в том числе, стараясь срыть его до подвалов. Также в ближайшее время будет поставлена общая задача переходить в режим глубокой обороны в Луганской области, для чего также будут пытаться выдавить наши войска.

Но как только мы начнем наступать где-то в другом месте — я прогнозирую, что им придется откатываться из Бахмута, снимать с наступающих войск резервы. Боеприпасы и отходить до предыдущей линии обороны к Попасной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(11)