Скандалы
Анастасия СОЛОНОВИЧ, naviny.by

«Свидание» на одну ночь закончилось «разлукой» на долгие годы

Новость о 15-летней минской девушке, проведшей ночь с двумя приезжими дагестанцами и укравшей у них 10 тысяч долларов, облетела интернет и широко обсуждается в социальных сетях и блогах. За кражу девушке, естественно, придется нести ответ. А вот будут ли привлекать к ответственности самих иностранцев, совративших подростка?

Напомним, двое жителей Дагестана приехали в Минск для покупки автомобиля. Прогуливаясь по парку, они познакомились с 15-летней девушкой, учащейся колледжа. Вскоре девушка оказалась в квартире иностранцев, где они «накатили» три бутылки коньяка, ну а потом последовали и постельные сцены подростка с одним из дагестанцев. Утром девушка предложила мужчинам укрепить белорусско-дагестанскую дружбу, съездив за подругой, но перед выходом захватила лежавший на диване пакет, в котором было около 10 тысяч долларов.

Деньги девушка, предварительно обменяв на рубли, потратила на различные девчачьи шалости — косметику (12 миллионов рублей), новый мобильник (10 миллионов рублей), два ноутбука (по 8 миллионов рублей каждый), мр3-плеер, одежду, обувь, сумочки. Добрая минчанка прикупила одежды и своему приятелю, которому подарила еще и тысячу долларов «на мелкие расходы».

В результате, за пару дней девушка оставила в столичных торговых точках примерно 9 тысяч долларов. Как пояснили Naviny.by в Партизанском РУВД Минска, похитительницу задержали 15 мая в магазине, где она продолжала тратить чужие деньги.

Девушку нашли по отпечаткам пальцев, которые она оставила в квартире дагестанцев. До этого она неоднократно привлекалась к административной ответственности, поэтому в милиции ее уже знали, а «пальчики» были в базе, отметили пресс-офицер Партизанского РУВД Анна Чиж-Литаш.

16 мая Партизанским районным отделом Следственного комитета Беларуси в отношении девушки возбуждено уголовное дело за кражу. Ей грозит до семи лет лишения свободы.

Еще вчера девушка была в изоляторе временного содержания, где ее могут продержать не более трех дней, отметили в РУВД. После этого ее отпустят домой под подписку о невыезде до суда.

Вещи, купленные подростком за чужие деньги, скорее всего, придется вернуть или продать, чтобы возместить ущерб иностранцам.

Однако открытым остается вопрос об ответственности дагестанцев, один из которых вступил в половую связь с несовершеннолетней, что в нашей стране является преступлением.

Как пояснила Анна Чиж-Литаш, родители девушки написали заявление на дагестанца, вступившего в половую связь с дочерью, но сама девушка в своих объяснениях сказала, что секс был добровольным, и никакого принуждения не было. Но это, однако, не освобождает иностранца от ответственности.

Согласно статье 168 Уголовного кодекса Республики Беларусь, «половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, — наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет».

В статьях 166 и 167 говорится об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Кроме того, кодексом предусмотрена ответственность и за развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Согласно статье 169 УК РБ, такие действия наказываются арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок от одного года до трех лет.

В настоящее время проводится проверка и экспертиза — факт совершения полового акта между дагестанцем и белорусским подростком нужно еще доказать, отметили в РУВД.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)