Лица
Павел Свердлов, «Еврорадио»

Свежая серия South Park — про Беларусь и Pussy Riot

Известные на весь мир школьники надели браслетики в поддержку белорусских колхозников, «борющихся с правительством», а Иисус призвал освободить Pussy Riot.

13-серия 16-го сезона South Park вышла (по белорусскому времени) в ночь на 1 ноября. Она начинается с того, что разочарованные в христианстве американцы снимают с рук браслетики с буквами W.W.J.D., в которых зашифрован вопрос What would Jesus do? ("Что сделал бы Иисус?"). В Соединенных Штатах эти браслетики очень популярны.

Один из главных персонажей мультфильма, Стэн, отказывается снимать браслетик. Его приглашают в телешоу, где он выслушивает абсурдную критику за то, что имеет наглость не придерживаться общего мнения.

В школе Стэн замечает, что другой ученик, Баттерс, тоже носит на руке браслетик.

"Это помогает мне не забывать о сочувствии к людям, — объясняет Баттерс. — Меня действительно впечатлило, когда я увидел на YouTube, как борются фермеры в Беларуси".

"Фермеры... где?" — переспрашивает Стэн.

На экране появляются "кадры с YouTube": два бульдозера стоят напротив кучки людей, за спинами которых видны грядки с капустой.

"Приятного аппетита [и далее неразборчиво]", — говорит "белорусским фермерам" один из бульдозеристов, за спиной которого виден средневековый замок. На экране в это время появляются субтитры "This land is no longer yours!" ("Эта земля больше не ваша!").

Однако люди не уходят, потому что поклялись "стоять на земле, как тот парень в США, который не снял браслетик с руки".

Видео на официальном сайте South Park.

Вскоре Стэн из-з того, что единственный в США не снял браслетик W.W.J.D., становится звездой. Однако журналисты находят остатки суперклея на его браслетике и обвиняют его в обмане.

"Знаешь, что печально? Что именно это важно для людей. И никто не помнит о фермерах из Беларуси. Ты хочешь сказать, что фермеры из Беларуси — это фигня?" — жалуется Стэн своему другу Кайлу.

Однако на следующее утро почти все учащиеся надевают браслетики в поддержку народа Беларуси, так как "белорусское правительство именно в эти минуты...". Но что именно делает белорусское правительство, остается неизвестным.

В конце эпизода Иисус появляется в Беларуси, чтобы урегулировать конфликт. Он говорит корреспонденту службы новостей, что побеседовал и с фермерами и что ситуация разрешима. В этот момент танк, на фоне которого проходит интервью, стреляет по толпе. Слышны автоматные очереди, а спустя несколько секунд вперед идут бульдозеры.

Полностью эпизод можно посмотреть на официальном сайте South Park.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)