Общество
Марат Горевой, БелаПАН

Светлого Рождества!

Православные христиане Беларуси празднуют Рождество Христово.

Накануне митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси обратился к верующим с традиционным рождественским посланием. В нем, в частности, отмечается: воплощение мечты человека о совершенном доме своей жизни должно начинаться "с решимости созидать свою личность, выстраивать свои отношения с ближними и дальними, развивать свою взаимную связь с Богом по законам Того, Кто сотворил весь этот видимый и невидимый мир, — по законам Самого Творца".

В качестве примера жизни людей, построивших "храм своей души и своей судьбы", митрополит привел деяния преподобной Ефросинии, игуменьи Полоцкой, которая 850 лет тому назад внесла сооруженный по ее благословению воздвизальный крест в Спасо-Преображенский храм своей обители; полоцкого мастера Лазаря Богши, который создал Крест Ефросинии Полоцкой, ставший "символом исторического, религиозного и державного достоинства белорусского народа"; зодчего Иоанна, воздвигшего в Полоцке Спасо-Преображенский храм, который стал "духовной колыбелью западнорусского монашества".

"Каждый из них и еще сотни и тысячи тружеников нивы Христовой смиренно и настойчиво совершали дела своей жизни, к которым были призваны, и плоды этих дел обрели бессмертие еще в нынешней земной истории", — говорится в послании.

Филарет призвал "к особой ответственности за деяния сегодняшних дней". "Мы строим наш общенациональный дом и заботимся о его судьбах в пределах дома общеславянского, общеевропейского и общечеловеческого. Каким ему быть, зависит от духовного и гражданского качества тысяч и миллионов домов и семей наших соотечественников, от благолепия храмов наших душ и благочестия обителей наших сердец", — отмечается в послании.

Минувшей ночью во всех храмах Белорусского экзархата начались праздничные богослужения, которые продлятся сегодня. Митрополит Филарет принял участие во всенощном бдении, которое началось в минском Свято-Духовом кафедральном соборе 6 января в 18.00.

7 января глава Белорусской православной церкви будет участвовать в Божественной литургии, которая начнется в главном православном храме страны в 10.00, и в рождественской великой вечерне (в 16.00).

В Беларуси действуют 1.509 приходов, 1.315 храмов и 31 монастырь; 152 церкви строятся. В Белорусском экзархате Русской православной церкви служат 1.564 священнослужителя, в том числе семь иностранных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)