Светлана Тихановская взяла на себя ответственность представлять белорусский народ

Политик выступила с программным заявлением.

— Сегодня утром Россия напала на Украину, нарушив фундаментальные принципы международного права. В этом вероломном акте агрессии была задействована белорусская территория и Вооруженные силы Беларуси, — заявила Светлана Тихановская.

По ее словам, режим Лукашенко, позволив ввести зарубежные войска на территорию страны, сделал Беларусь непосредственным участником конфликта и несет ответственность за него наравне с Владимиром Путиным.

Лидер демсил подчеркнула, что подобные действия являются государственной изменой интересам народа и страны:

— Таким образом, Лукашенко не может считаться гарантом независимости и территориальной целостности Беларуси. Я, Светлана Тихановская, на основе полномочий, данных мне белорусским народом в результате президентских выборов 2020 года, беру на себя ответственность с сегодняшнего дня отстаивать независимость и национальные интересы Республики Беларусь. Я буду исполнять полномочия представителя белорусского народа и гаранта его прав и свобод до новых выборов.

Сообщается, что создается переходный кабинет как национальный орган власти Республики Беларусь.

Павел Латушко и его команда заявили, что поддерживают решение Светланы Тихановской. Также политик обратился ко всем представителям демсил с просьбой поддержать, выступив единым фронтом в поддержку независимости и суверенитета Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(69)