Сванидзе: «Сейчас Лукашенко выглядит диктатором, который приходит в себя после первого нокдауна»

Российский историк и журналист Николай Сванидзе считает, что даже если Александр Лукашенко сейчас удержит власть в своих руках, то «стратегически он политический труп».

― Сейчас он (Лукашенко) выглядит диктатором, который понемножку приходит в себя после первого нокдауна, – сказал Сванидзе в эфире Эха Москвы. – Думали, что это нокаут. Но это нокдаун.

Я думаю, что в понедельник был шанс у протестантов взять власть. Они пока что этим шансом не воспользовались. Они замедлили темпы. Они потеряли инициативу, как мне кажется. Или теряют ее. Сейчас инициатива переходит к Лукашенко.

И поэтому сейчас очень большой шанс, на мой взгляд, что останется у власти в ближайшее время. Хотя уже говорил, что он политический труп. Я остаюсь при этом мнение. Стратегически он политический труп. У него никаких мечтаний о том, чтобы передать власть сыну Коле или остаться на несколько лет, я думаю, что это все из области иллюзий.

Но что он сейчас этот кризис может пережить – да, может. Надолго его хватит? – нет, надолго не хватит. Но этот кризис он может пережить.

Напомним, что в начале недели многие ожидали, что ряд белорусских предприятий уйдет на забастовку, требуя проведения новых президентских выборов. Однако под беспрецедентным давлением руководства работники стали отказываться от своих намерений.

Вместе с тем забастовка наблюдается на одном из крупнейших предприятий страны – «Беларуськалии».

В пятницу Александр Лукашенко пригрозил бастующим, что их заменят безработными шахтерами из Украины. Однако в соседней стране дали понять, что по нескольким причинам это невозможно.

Почобут: «Впервые разговор зашел о реальной смене власти»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(40)