Сванидзе об афганской войне: «Кого оправдываем? Покойников из Политбюро?»

Историк Николай Сванидзе в эфире Эха Москвы прокомментировал прозвучавшее в России предложение пересмотреть оценку ввода советских войск в Афганистан.

― Кто-нибудь на нас напал? Не помню такого. Помню, как ограниченный контингент советских войск перешел границу реки и, по всей видимости, по просьбе президента Амина. Потому что президентом Афганистана тогда был Амин вошли на территорию Афганистана. После чего взяли дворец Амина, и Амина убили. С какой такой стати они там дальше продолжали оставаться и воевать.

С кем воевать. С афганским народом воевать. С частью афганского народа. Была это гражданская война внутри афганского народа. Мы-то причем? Мы-то причем? Мы что там делали? Это война была не оборонительная с нашей стороны. Не справедливая. Агрессивная. Можно ее называть захватнической. Территорию мы не хотели захватить, но мы хотели посадить нужный нам режим.

Погибло там, по-моему, порядка полутора десятков тысяч наших ребят. Ни за что, ни про что. На чужой земле. И там по-моему больше миллиона афганцев. За что убили? За что? С какой стати? Что мы там делали. И что в результате получили.

Оправдание было, что американцы, если не мы, то американцы. Во-первых, это оправдание всеобщее всегда. И никогда это ничем не подтверждается никакими документами. Ничем. В Будапешт входили в 56-м году. В Прагу в 68-м. В Афганистан – в конце 79-го. Все время и сейчас, кстати, я не сравниваю, конечно, другая ситуация, тем не менее, по-моему, Крым тоже говорили, что сейчас там если не мы, то американский флот немедленно появится. Никаких подтверждений этому нет.

Что касается Афганистана, ровно никаких подтверждений нет, что туда собирались войти американцы. Если собирались, что фантазия, ну и вошли бы. Ну и вошли бы. Это им бы досталось, а не нам. Слава богу.

А мы в результате получили что – мы получили развал Советского Союза, о котором я лично не жалею, но, тем не менее, многие жалеют. И вот мы его и получили. Именно в результате афганской войны. Потому что в результате афганской войны мы перессорились со всем исламским миром, мы породили гидру радикального исламизма. И мы способствовали в решающей степени резкому падению цен на энергоносители, на нефть. В результате чего рухнула советская экономика и рухнул вслед за ней Советский Союз.

Всё. Вот сказка, вот сказке конец. Кто слушал – молодец. Поэтому как можно это оправдывать, исходя из чего. Из каких соображений. Юридических — нет. Этических — нет, геополитических – никаких нет.

Только потому что там воевали и кому-то обидно, что напрасно воевали. Да, напрасно воевали. Да, ошибочно воевали. В этом не виноваты те, кто воевал. Потому что они выполняли свой долг, свою присягу.

Но те, кто начал эту войну – несомненно, виноваты. А это было несколько дряхлых членов Политбюро. Лично Андропов, Устинов, Громыко. И не смевший им возразить уже дряхлый Леонид Ильич Брежнев. Вот это люди, которые начали афганскую войну.

Кого оправдываем? Этих покойников?

Афганец Анисько: «На войне у одного был психоз и он стрелял, а другой трусил и прятался»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(94)