Свадьба Грабовского: много белорусской водки и почти без драки (фото)

Лучший белорусский хоккеист рассказал «Комсомолке» о свадебном путешествии в Париж, а также о том, почему канадская свадьба превратилась в пир на весь мир.

Своего главного праздника супруга Михаила, красавица канадка Кэтлин, ждала почти четыре года. За это время у пары родились двое прекрасных малышей: Лили и Джаггер. Семья обосновалась в канадском Торонто, где до последнего времени играл Михаил.

Хоккеист уверял, что свадьба – дело времени, ведь невесте нужно привести себя в порядок после двух родов. И правда, к свадьбе, которая состоялась нынешним летом, Кэтлин похудела и похорошела, несмотря на то, что все заботы и хлопоты по организации торжества на 200 (!) человек легли на ее плечи.

- Периодически она спрашивала: как лучше и что выбрать? Я советовал делать так, как она считает нужным, – «Комсомолка» дозвонилась до Михаила в Лос-Анджелес, где хоккеист готовится к новому сезону. Рассказывая о приятном, спортсмен вспомнил и про ложку дегтя, которой накануне свадьбы стал разрыв отношений с энхаэловским «Торонто». Сейчас хоккеист на распутье, но не унывает.

– Да, сижу на чемоданах, но уход из клуба не стал для меня неприятностью, теперь для меня открываются другие возможности. Так что настроение эта новость не испортила, на первом месте все равно была свадьба, спасибо близким, которые меня поддержали…

«Я пошел и купил смокинг, а Катя год выбирала платье для свадьбы»

- Чем канадская свадьба отличается от белорусской?

- Мы не венчались, но дали клятву верности друг другу в мэрии, где нас и расписали.

У нас получилась такая канадская свадьба с примесью русских традиций. Правда, в Канаде у жениха не один, а пять свидетелей – вот, наверное, и все отличия.

Для торжества мы арендовали замок в пригороде Торонто, где звучала русская музыка, много советских песен из моего детства. Я сам занимался их подбором. Из того, что запомнилось, – «Подмосковные вечера», песня из репертуара «Песняров». Было много и американской музыки, у нас вообще получилась очень музыкальная свадьба. Я и подарок Кате (Михаил нежно называет супругу на русский манер – Ред.) подготовил музыкальный: вместе с друзьями исполнил песню из «Титаника» на английском языке, но с русским акцентом, под баян и в шапках-ушанках...

 

«Денег на выкуп невесты уже не осталось»

- В Беларуси принято, чтобы жених перед регистрацией брака выкупал невесту, дорого вам обошлась Кейт?

- За что выкупать, у меня уже и денег не осталось, все на свадьбу потратил (смеется). Нет, выкупа не было. Мы придерживались местных традиций: танцевали первый танец молодоженов, после чего невеста танцевала с моим папой.

- На свадьбу из Беларуси прилетели ваши родные: отец, дедушка с бабушкой, с чьей стороны было больше гостей?

- Получилось примерно поровну. С Катиной стороны было больше родственников, у нее очень большая семья, с моей – много друзей. Жаль, не получилось пригласить в Канаду всех, кого хотел бы позвать.

- А что напоминало на свадьбе о Беларуси?

- Гостям очень понравилась белорусская водка, которую я обнаружил в канадском магазине. Мы даже сделали специальный водка-бар, в который пригласили гостей после церемонии, но перед ужином.

- И как отреагировали канадцы?

- Это было очень популярное место, к которому не прекращалась очередь. Всем хотелось попробовать соленых огурчиков и водки. Значит, понравилось!

Многие закуски были в русском стиле: салат оливье, под шубой, икра. Правда, икру канадцы не очень любят. Зато моя теща и Катина бабушка ее обожают, они в основном на нее и налегали. У нас был венгерский повар, который очень вкусно и с душой все приготовил.

Молодые катались по Торонто на раритетном Роллс-Ройсе 54 года выпуска

- У славян есть поверье, что если дело не дошло до драки, то свадьба не до конца удалась…

- Скажу честно: все было очень культурно и почти без драки. Предпосылки были, но дело до нее не дошло. Хотя чем закончилось торжество – уже немногие помнят...

- А свадебное путешествие вы запланировали?

- А как же, нужно же мне хоть когда-то отдыхать! На неделю поехали с женой во Францию. Впервые побывали в Париже, поднимались на Эйфелеву башню, где пили шампанское…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)