Скандалы
Дмитрий Литовкин, «Известия»

«Сухой» обвинил Беларусь в кустарной модернизации разбившегося Су-27

Причиной авиакатастрофы белорусского истребителя Су-27 во время авиашоу в польском городе Радоме может быть неправильная работа авиационного бортового оборудования машины. Об этом «Известиям» сообщили в КБ «Сухой». Эту версию подтверждают и данные переговоров самих летчиков белорусского истребителя с диспетчерским пунктом аэродрома.

— На видеосъемке отчетливо видно, как после выполнения фигуры высшего пилотажа пилот пытается включить форсаж, — сообщил источник газеты. — На какой-то момент дым из двигателей стал гуще (режим форсажа — набор максимальной скорости. — «Известия»), но потом стал бледнее обычного... Машине просто не хватило тяги, и она рухнула на землю.

Су-27 разбился 30 августа. Из записи переговоров следует, что фигуры высшего пилотажа выполнялись летчиками при условии постоянного встречного ветра. В частности, прозвучало: «Вас будет сносить от трибун назад, так что после фигур уточняйтесь». Затем следуют слова: «Вывод! Вывод! Куда двигаешься? Катапультируйся».

Сразу же после авиакатастрофы Минобороны Беларуси заявило, что ее причиной могла стать птица, попавшая в двигатель (что, по мнению экспертов, крайне маловероятно, так как на двигателях этого типа истребителей стоят специальные защитные системы). Потом и вовсе засекретило ход расследования.

В «Сухом» считают, что причина случившегося закономерна. Минск давно занимается несогласованной с головной компанией модернизацией авиатехники в расчете на покупателей в странах третьего мира (то есть ставит оборудование на свой страх и риск). Возможно, инцидент с Су-27 в Радоме — как раз из этого порядка. «У машины неправильно сработала авионика, и пилоты потеряли контроль за работой двигателя», — говорят на «Сухом».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)