Общество
Анастасия Зеленкова

Сувенир от президента

Вот уже более десяти лет, включая телевизоры и просматривая газеты, мы регулярно видим одного и того же человека. Корреспондент «Салідарнасці» убедилась, что его усатыми двойниками заполнены и полки отечественных магазинов.

Психологи давно подметили, что если постоянно прокручивать перед глазами какую-то информацию, рано или поздно человек начнет воспринимать ее как продукт собственного мышления. Как выяснилось, СМИ — это не единственный способ воздействия на подсознание. Вот таким, например, незатейливым образом решил оформить свою витрину магазин «Охота и рыболовство».

А это уже сувенирная продукция отечественных производителей. При первом же взгляде возникает странное ощущение, что ты уже где-то видел этого добродушного мужичка с портфелем.

Вот еще один сувенир под названием «фигурка резная». Согласитесь, этот наивный взгляд хоть у кого вызовет слезы умиления.

Если же в вашем доме решительно негде хранить зубочистки, подставка в виде усатой головы послужит лучшим украшением вашей кухни. Да и цена приемлемая — всего 2 630 рублей.

Найдется на кухне место и баночкам для специй. Два усатых мужичка с большим удовольствием сыпанут вам и соли, и перца. И, конечно, добавят неизгладимые эстетические впечатления.

А вот так, по мнению белорусских производителей, должны выглядеть шахматные фигурки. Только вот не совсем понятно, кто же это — ферзь или пешка?

Позаботились творцы и о маленьких гражданах. Взяв в руки практически любую новую книгу белорусских издательств, можно натолкнуться на до боли знакомый образ.

Это, например, гусар Великого княжество Литовского XVII века. В книге-разукрашке «Ваяры Белай Русі» он представлен среди других защитников нашего государства, включая современных ОМОНовцев.

А это уже князь Полоцкой земли Борис Всеславич — по крайней мере, так гласит надпись на рисунке в книге «Вялікія і славутыя людзі зямлі Беларускай».

Обеспечены наши малыши не только духовной пищей. С такой игрушкой из дружественного нам Китая плохо обращаться не позволит себе даже самый невоспитанный дошкольник. Осталось только угадать, кто же эта милая женщина рядом?

Накануне новогодних праздников белорусские производители предлагают даже свой вариант главного героя торжества. Вот тебе и “Здравствуй, Дедушка Мороз, борода из ваты!” Нет, уверены наши производители, белорусский Мороз и с усами хорош!

А если их белый цвет вас несколько смущает, то всегда можно разукрасить усы в черный.

После этого ждать новогодних сюрпризов придется недолго. Приятных вам праздников!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)