Комментарии
Алина Таряник

«Существенной разницы между событиями в Москве и Минске нет»

Политолог Юрий Чаусов в экспресс-комментарии «Салідарнасці» дал оценку массовым задержаниям участников антипутинской демонстрации в столице России.

– Существенной разницы между событиями в Москве и Минске нет. По сути, это события одного порядка в нашем регионе. Не только в Беларуси, России, Украине, но даже в странах бывшего СССР, входящих ныне в Европейский союз, существует высокий потенциал недовольства той политической системой, которая возникла после распада Советского союза, – считает Юрий Чаусов.

По мнению политолога, в России сильной будет восприниматься та оппозиция, которая сможет вывести людей на улицу.

– Вероятно, власть оценит эти акции протеста, как знак, что она становится непопулярной в определенных слоях населения. Будут предприниматься какие-то меры реагирования. Но кардинальных реформ политической системы вряд ли можно ожидать, – полагает Юрий Чаусов.

Эксперт считает, что Запад вряд ли ответит на жестокий разгон протестующих на Болотной площади.

– Россия может позволить себе многое из того, чего не может себе позволить Беларусь, Украина. Вряд ли можно ожидать действительно жесткой реакции со стороны Запада, каких-то санкций. Скорее всего, все сведется к выражению озабоченности. К тому же действия оппозиции (хотя, возможно, там были и провокаторы) были не только мирными – полицию закидывали камнями. Но создан неблагоприятный фон для вступления в должность Владимира Путина. Скорее всего, России придется применить внешнеполитические меры пиаровского характера, дабы разгон протестующих не омрачил отношений России и Запада. Владимир Путину вряд ли хочется стать президентом, которому может угрожать, например, перенос Олимпиады из Сочи. Скорее всего, в дальнейшем режим будет более снижать протестную активность более тонкими мерами, – предполагает Юрий Чаусов.

По мнению Валерия Карбалевича, Владимиру Путину в ближайшее время предстоит сделать важный выбор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)