Скандалы

Суровый приговор вынесли экс-директору житковичского завода за взятки в $ 140 тысяч

«Он уже полтора года на пенсии был, когда за ним пришли».

Виктор Курьянович. Фото из соцсетей

Гомельский областной суд приговорил бывшего директора Житковичского моторостроительного завода к 9 годам. Его признали виновным в получении взяток в особо крупном размере и злоупотреблении служебными полномочиями.

Полностью вердикт в отношении 67-летнего Виктора Курьяновича звучит так: он приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества (квартира, автомобиль, деньги и ювелирные украшения), штрафу в 7350 рублей, также лишен права занимать определенные должности на протяжении пяти лет. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

Для присутствующих на судебном заседании родных Виктора Курьяновича приговор стал шоком, передает TUT.BY. Они считают его неоправданно суровым.

— Он уже полтора года на пенсии был, когда за ним пришли… 37 лет на заводе проработал, 14 из них — директором. Завод при нем на досках почета все время был. А теперь конфисковали квартиру, которую мы получили в 1979 году как молодые специалисты, даже обручальное кольцо забрали мое, — рыдает супруга Курьяновича.

Сам осужденный назвал приговор «беззаконным» и заявил намерение его обжаловать.

Бывший директор моторостроительного завода был задержан в октябре 2016 года. По версии следствия, мужчина за незаконные денежные вознаграждения обеспечивал победу резидентов Израиля и Германии в проводимых предприятием конкурсах. После этого экс-директор предприятия заключал с ними контракты на закупку металлообрабатывающего оборудования общей стоимостью более 3,5 млн долларов США.

Действия обвиняемого были квалифицированы следствием как получение взятки повторно, в особо крупном размере, а также злоупотребление служебными полномочиями.

Всего, по данным следствия, в период с 2009 по 2015 годы Курьянович получил от представителей иностранных компаний в качестве взяток более 140 тысяч долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)