Политика

Сурикову «этот парламент импонирует достаточно сильно»

Признание независимости Абхазии и Южной Осетии является суверенным правом любого государства, заявил посол РФ в Минске Александр Суриков. «Посмотрим, какая будет повестка осенней сессии нового парламента», — сказал он. Также дипломат отметил, что состав Палаты представителей хороший, а оппозиция до места в нем еще не доросла.

Во время открытия первого заседания Палаты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва, 27 октября, Александр Суриков заявил, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии является суверенным правом любого государства.

«…Как неоднократно говорил президент Беларуси, он хотел, чтобы вопрос о признании или непризнании республики рассмотрел новый парламент страны», — отметил российский посол, сообщает «Интерфакс».

Дипломат ожидает от нового белорусского парламента «более активной работы с российскими коллегами в экономической области», поскольку «к этому подталкивает ситуация, складывающаяся на мировых финансовых рынках, в том числе в России и в Беларуси».

Также Суриков заявил журналистам: «Оппозиция в Беларуси должна понимать, что она еще не доросла организационно и политически до занятия места в парламенте».

По его мнению, сообщает ”БелаПАН” оппозиции «думать надо, как выстраивать свою линию в общении с населением».

При этом российский дипломат подчеркнул, что состав парламента «хороший». «В этом созыве больше людей практического толка, работавших в областных, районных и городских исполнительных органах власти… Они занимались вопросами улучшения жизни людей. Мне этот парламент импонирует достаточно сильно», — признался Александр Суриков.

Также во время беседы дипломата с журналистами была затронута тема цены на газ. «Если падение цен на нефть продолжится, то не исключено, что при расчете формулы цены на газ в первом квартале она снизится», — заявил он, в ответ на вопрос «Интерфакса».

По мнению Сурикова, в I квартале цена на газ не должна быть ниже 200 долларов. «Во втором квартале цена может упасть, но не более чем на 7% согласно формуле цены на газ», — сказал дипломат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)