Политика
Павел Михайлов

Суриков поторопил Лукашенко с признанием Абхазии и Южной Осетии

Как бы ни хотел белорусский лидер уйти от вопроса признания Абхазии и Южной Осетии, он все же время от времени всплывает. На этот раз с решением его поторопил посол России в Беларуси Александр Суриков.

На пресс-конференции в Минске Александр Суриков заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы Беларусь признала независимость Абхазии и Южной Осетии. При этом он подчеркнул, что признание независимости другой страны является внутренним вопросом любого суверенного государства.

— Коллективных, мгновенных признаний в мире не бывает. Здесь есть целый ряд обстоятельств. И первое обстоятельство — это взаимоотношения Беларуси с Абхазией и Южной Осетией, которые надо признавать, цитирует слова Сурикова ”БелаПАН”. По его словам, Россия понимает, что "процесс не должен сильно нагнетаться и ускоряться".

— Мы считаем, что Беларусь должна разобраться в своих ныне существующих отношениях с этими анклавами, что может быть в перспективе, и совершенно осмысленно к этому вопросу подходить.

Суриков также отметил, что российская сторона не исключает в будущем вступления Абхазии и Южной Осетии в состав Союзного государства Беларуси и России в случае, если Беларусь признает их независимость.

Между тем вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии довольно болезненный для белорусского лидера. Он уже неоднократно пытался отложить решение по нему, ссылаясь на всевозможные факторы – то предлагал поставить вопрос на совещании лидеров ОДКБ, то заявлял, что готовит его для нового парламента (хотя подобные решения находятся в компетенции самого президента).

— Но поскольку вопрос стоит очень остро, как я сказал, и он привёл к столкновению, почти к холодной войне, я бы не хотел это делать в спешке и единолично, -- отмечал белорусский лидер в интервью немецкому изданию иностранным журналистам. — Я хотел бы, чтобы даже не этот парламент, который так не нравится на Западе, на Востоке или где-то ещё, а новый парламент (я ещё не знаю, какой он будет) высказал своё мнение. Может, у них будут некие другие аргументы и факты, которых я не знаю… Если кто-то думает, что признание Беларусью Абхазии и Осетии — это фактор поддержки России и только, тот заблуждается. Это, конечно же, косвенно поддержка России. И мы, как союзники, об этом помним. Но это, прежде всего, наши отношения — Беларуси, Абхазии и Южной Осетии.

Но как бы ни изворачивался Александр Лукашенко, отвечать все равно рано или поздно придется.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)