Общество

Супермаркеты заманивают покупателей «запахами» и отдалением «популярных секций»

Профессор БГЭУ Иван Акулич рассказал «Народной Газете» о некоторых приемах руководства супермаркетов по заманиванию покупателей.

Благодаря нехитрым методам посетители магазина могут спонтанно купить то, что приобретать не собирались, или отдать деньги за товар, аналог которого лежит на соседней полке и стоит дешевле.

По словам Ивана Акулича, часто запахи в магазине создают впечатление свежести продуктов.

— Например, когда речь идет о выпечке: если вы даже и не собирались покупать булочку, то почувствовав аромат и подумав о том, что ее только испекли, вы захотите ее приобрести. К тому же такие запахи действительно разжигают аппетит, — отметил он «Народной газете».

Профессор напомнил, что люди больше обращают внимание на товары, находящиеся на уровне глаз:

— Некоторые производители, условно говоря, покупают места на полках. Часто это делают зарубежные поставщики, и тогда отечественная продукция оттесняется на задние стенды. Порой найти товары белорусского производителя практически невозможно, и эту проблему нужно как-то решать, — пояснил Иван Акулич.

Еще один прием: размещать популярные секции далеко от входа.

— Мерчендайзеры организовывают пространство таким образом, чтобы до того, как покупатель дойдет до хлебной секции, он прошел еще как можно больше отделов и по дороге что-нибудь захватил. Кстати, по статистике каждая десятая покупка оказывается ненужной, — добавил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)