Общество

Алексей Карпеко, Еврорадио

Суп из нового меню в школах: ожидание и реальность

В сети появились фотографии жиденького супчика с батоном, который дают в столовых слонимским школьникам и лицеистам. За два рубля школьникам предлагают бульон с сухарями и второе.

Ведущий инженер-технолог управления образования Слонимского райисполкома Наталья Кривопуст рассказала изданию s13, что это просто проверка нового меню:

«С 4 февраля 2019 года в школах Слонимского района апробируется новое меню. В меню вошли новые блюда из сборника рецептур, которые раньше были незнакомы детям: запеканка морковная с творогом, картофельные оладьи со свежей капустой и морковью, рыба, запечённая с морковью, рыбник, рис с овощами, суфле куриное, бабка картофельная со свининой, суфле творожное, бульон куриный с гренками. В течение двух недель изучается потребительский спрос на новые блюда, мнение учащихся и их законных представителей».

После двухнедельного тестирования в меню обещают внести изменения с учётом запросов детей и их родителей.

Технологическая карта для приготовления бульона куриного с гренками взята из сборника технологических карт блюд и изделий для детей, утверждённого постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 16.06.2015 № 18.

Мы нашли технологическую карту куриного бульона с гренками. В ней прописаны все нюансы: внешний вид, цвет бульона, вкус, запах и консистенция. Рецептура поражает своим разнообразием: бульон куриный (мясной) и гренки из пшеничного хлеба. Порция состоит из 200 мл бульона и 10 граммов гренок.

По внешнему виду бульон должен был прозрачным, на поверхности должны быть слабозаметные блёстки жира с равномерно нарезанными (10х10) кубиками пшеничного хлеба. Цвет бульона от светло-жёлтого до жёлтого со светло-коричневым оттенком. Вкус должен быть характерным для куриного (мясного) бульона и овощей. По консистенции гренки должны быть плотные и хрустящие.

В принципе, похоже на то, что подают детям в школах. Правда, где-то отходят от рецептуры и даже добавляют натёртой морковки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(19)