Сумеют ли белорусские власти снизить зависимость экономики от российского рынка?

В марте–апреле торгового перемирия между Беларусью и Россией не предвидится. Почему невыгодно искать другие рынки сбыта?

Углубляющийся экономический кризис в России оказал негативное влияние на Беларусь: в январе товарооборот с Россией упал почти на 40%, белорусские экспортеры понесли значительные потери.

Даже несмотря на старт ЕАЭС, напряженность в двусторонних отношениях, связанная с поставками и транзитом продовольствия через Беларусь в Российскую Федерацию, сохранилась.

Согласно обнародованной статистике, в январе 2015 г. импорт и экспорт Беларуси в Российскую Федерацию снизились на 39,6%, отрицательное сальдо в торговле с Россией составило 357,2 млн долл. США. Это стало результатом девальвации российского рубля, замедления роста российской экономики и неопределенности на российском валютном рынке, отмечают эксперты BISS в новом выпуске Белорусского внешнеполитического индекса, в котором анализируются события первых двух месяцев текущего года.

Белорусские министерства активно комментировали процесс ослабления торговых отношений, указывая на Россию в качестве причины возникших проблем.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)