Сукало рассказал, как властям удалось «сделать суд скорым, правым и равным». И о чем кричит реальность

Несколько слов о цене мечты судебных реформаторов.

В интервью теленалу «Беларусь 1» председатель Верховного Суда Валентин Сукало рассказал, как изменилась работа белорусских судей за последние 25 лет:

— Если в 1997 году нагрузка была запредельная и превышала 100 дел в месяц на одного работающего судью, то сегодня это оптимальная нагрузка: она не превышает 65 дел на одного народного судью.

По его словам, сегодня судебные процедуры «настолько сокращены, упрощены, что они не сравнимы с тем, что было раньше».

— Нам удалось найти ту оптимальную середину между качеством и скоростью правосудия. Давняя мечта и задача всех тех, кто занимается судебными реформами, — сделать суд скорым, правым и равным, — отметил чиновник.

Сукало уточнил, что под словам «равный» он понимает «справедливый».

Справедливостью же председатель Верховного Суда считает «важнейший принцип правосудия, что отражено и в законодательстве»:

— Не случайно в присяге судьи говорится о том, что он должен быть беспристрастным и справедливым.

Валентин Сукало в своем интервью не уточнил, когда именно сбылась мечта судебных реформаторов. С высокой долей       вероятности можно допустить, что случилось это вскоре после судьбоносной встречи белорусского правителя с прокурорами в сентябре 2020-го.

— Я не призываю вас спасти государство в нарушение закона. Хотя когда осуществляется практически наглая интервенция, как я ее называю, извне, и она подогревается изнутри и руководится извне. Вы знаете, там иногда не до законов. Надо принять жесткие меры, чтобы остановить всякую дрянь, которая на это претендует, — заявил тогда Лукашенко.

Последовавшие за этим события, продолжающиеся до наших дней, говорят о том, что это напутствие было адресовано не только работникам прокуратуры, но всей правоохранительной системе. Которая, судя по всему, с тех дней окончательно превратилась в карательную.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(29)