Политика

«Судя по словам Мединского, на российско-украинских переговорах появилась вторая тема»

Главный редактор сайта Carnegie.ru Александр Баунов – о новых возможностях в переговорном процессе.

– Судя по словам Мединского, на российско-украинских переговорах появилась вторая тема, – пишет Баунов. – Раньше все сводилось к тому, как обустроить Украину, теперь в пакет входит снятие санкций против России. Это усложняет тематику и процесс.

Зато ситуация, когда другой стороне нужно что-то для себя, дает новые возможности, чтобы договориться о мире. Если раньше Россия выбирала момент, на какой черте своих требований остановиться, исходя из положения дел на местности, теперь эту черту определяет и возможность снять часть санкций в обмен на мирное соглашение.

Нейтралитет и ограничения численности и видов вооружений ВСУ с внешними гарантиями обменять на мир и снятие части санкций можно было бы, вероятно, хоть завтра.

От смены режима Москва тоже готова отказаться, это пожелание всегда высказывалось двусмысленно — скорее на случай, если действующее политическое руководство Украины колллапсирует само (чего не произошло).

Остается вопрос признания Крыма и республик Донбаса (здесь Россия явно попытается выйти на границы областей за время пока идут переговоры). 

У Украины теперь две позиции для торга — само признание (здесь она не хочет уступать) и снятие санкций (здесь она в принципе готова содействовать тем больше, чем меньше давления по вопросу признания, тут ведь тоже есть разные опции: отложенный статус, ирландский вариант, будущий референдум).

И у России тоже две — положение войск на местности и возможность и дальше наносить ущерб Украине, не претерпевая ущерба на своей территории (не считая санкционного).

Проблема с санкциями в том, что здесь на переговорах незримо появляется третья сторона. Источник главных санкций не Украина, она только может рекомендовать западным странам их отозвать в обмен на достигнутые условия мира, возможно, их придется даже убеждать.

Правда сами эти условия теперь будут вырабатываться с учетом того, что вопрос об отзыве санкций может быть частью решения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(28)