Политика
Сергей Балай

«Судья Четверткова мстит нам за наши высказывания в прессе»

Родным обвиненного в участии в массовых беспорядках Федора Мирзоянова не дают возможности увидеться с ним.

Адвокат политзаключенного Федора Мирзоянова и его родственники подали кассационную жалобу в Мингорсуд на обжалование приговора, вынесенного ему судьей Четвертковой.

Кроме того, родным Федора упорно отказывают в свидании с ним.

Самая большая проблема в том, что нам всем отказывают в свидании с Федором. До тех пор, пока Федор Мирзоянов находится в СИЗО на улице Володарского и не этапирован в колонию, разрешение на встречу с ним дает судья.

– Я думаю, что судья Четверткова мстит нам за высказывания и комментарии в прессе по поводу суда. Мне, маме Федора, его бабушке судья не разрешает свидания на том основании, что оно уже было, – говорит бывший подполковник контрразведки КГБ Сергей Анисько. – Было одно краткосрочное свидание сразу после вынесения приговора, 17 мая. С тех пор мы его не видели.

Во время свидания Федор рассказал родным, что корреспонденция приходит к нему нерегулярно, иногда бывают перерывы в 3-5 дней, а потом приходит сразу несколько разных по дате писем.

Отец Федора Мирзоянова, гражданин России, прислал нотариально заверенное согасие на то, чтобы вместо него на свидание пришел кто-либо из родных, но судья проигнорировала эту просьбу. Последний, кто видел Федора, это его брат Антон, которому разрешили свидание 24 мая.

Матери Федора Мирзоянова Людмиле, отказали в свидании на том основании, что одно свидание с сыном у нее уже было.

– Она ходила консультироваться к дежурному судье в суде Партизанского района и тот высказал недоумение позицией своей коллеги Четвертковой, – говорит собеседник «Салідарнасці». – У нас появилась информация, что в понедельник 23 мая Федора, Андрея Санникова и остальных фигурантов дела о массовых беспорядках собирались этапировать в тюрьму в Жодино, но не сделали этого. Мы надеемся, что заявление Александра Лукашенко о том, что политзаключенных освободят, окажутся правдой.

По словам дяди, Федор Мирзоянов не теряет в тюрьме присутствия духа. В своих письмах он пишет, что остальные заключенные относятся к полит-зэ-кам с уважением.

Отец Федора, имеющий гражданство России, обратился в посольство России с просьбой посетить Федора в местах лишения свободы и посмотреть на условия его содержания.

– Запомнилось его письмо сразу после вынесения приговора. Он до последнего надеялся, что белорусское правосудие действительно независимое и справедливое, – рассказал Сергей Анисько. – Федор написал, что и суд и приговор открыли ему глаза на то, как реально судят в Беларуси. Он настаивает на своей невиновности и не сдается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)