Суды над журналистами, акция у Купаловского, цепи солидарности. Что происходило 28 августа

События дня — в обзоре «Cалідарнасці».

20.20. Девушки ушли с площади Независимости. Но цепи солидарности еще стоят во многих районах Минска. На Партизанском проспекте выстроилась цепь солидарности из нескольких десятков человек.

20.00. На площадь Независимости приехали два автозака, начались задержания девушек. В сопровождении омоновцев их уводят с площади, некоторых направляют в автозак. Протестующие аплодируют им, но не расходятся.

19.55. У Красного костела задержаны журналисты AP Юрась Карманов и Дмитрий Ловецкий. Последнего задерживали и накануне. Оба аккредитованы.

19.50. Цепь солидарности на Малиновке.

Фото Игоря Мелешко

19.30. На площади Независимости у Красного костела выстроилась цепь солидарности девушек в белом. Сотрудники милиции активно призывают их разойтись.

18.00. В центр Минска снова едут автозаки и военные автомобили. На улицу Володарского приехало штук 7 автозаков, передают читатели TUT.BY. На парковке недалеко от Красного костела стоит около 20 микроавтобусов без номеров. 

16.23. Все четверо журналистов – Андрей Ярошевич, Александр Васюкович, Екатерина Андреева и Максим Горченок на свободе. Их отпустили из РУВД, так как суд отправил дела на доработку.

15.40. На Комаровском рынке исполнили песню «Пагоня». В конце люди аплодировали.

Подобные песенные флешмобы стали регулярными в последние дни в столице. Накануне на станции метро «Купаловская» зазвучала песня «Магутны Божа».  

15.30. Жители Солигорска создают объединенный стачком. В 18.00 на центральной площади пройдет акция в поддержку шахтеров. К объединению стачкомов предприятий, предпринимателей, медиков города призвал стачком «Беларуськалия». 

15.27. Журналистку Катерину Андрееву освободили. Ее дело отправили на доработку. 

15.15. Академический театр им. Ивана Франка в Киеве пригласил купаловцев отметить юбилей театра на своей сцене. 

14.29. Появилось сообщение, что ректор Гродненского медуниверситета потерял должность. До этого Виктор Снежицкий публично в своем Фейсбуке осудил беспредел силовиков и поддерживал протестующих студентов. 

Виктор Снежицкий также является членом Совета Республики.

Минздрав в своем телеграм-канале опроверг это. В сообщении сказано, что «уважаемый ректор чувствует себя отлично и активно готовит свой университет к началу нового учебного года».

14.15. Лукашенко отругал Европу за санкции и распорядился перенести транзитные потоки из литовских портов.

— Они (Европа — прим.ред.) зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает. Мы им покажем, что такое санкции, — заявил Лукашенко. 

По его словам, Европе придется искать новый способ поставлять продукцию в Россию. 

А еще Лукашенко раскрыл коварные планы Запада и объяснил, зачем им Беларусь.

— Им не Беларусь нужна. Беларусь — это трамплин, как обычно, в Россию. Только не так, как Гитлер группу армий Центр бросил на Москву. Технологии другие. Надо сломить эту власть, которая есть, подсунуть другую, которая обратится к иностранному государству, чтобы ввели войска и оказали поддержку, — заявил Лукашенко. — Им нужен здесь рынок, где они БУДУТ ТОРГОВАТЬ СВОЕЙ ПРОДУКЦИЕЙ.
 

13.53. Около Академии наук проходит акция «Банный день» в поддержку чистой науки. Люди пришли с плакатами к зданию академии в полотенцах и банных шапочках. Как передают журналисты, вокруг было замечено большое скопление силовиков и тихарей.

Фото Дмитрия Брушко, TUT.BY

13.45. Люди выстраиваются с флагами вдоль проспекта Дзержинского в Минске.

13.30. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что надеется, что Россия не использует в Беларуси резерв правоохранительных органов, созданный Москвой для Беларуси, сообщает ТАСС.

— Я надеюсь, что дело не дойдет до использования таких сил, — сказала Меркель.

По ее словам, люди, которые вышли на улицы белорусских городов, борются за право свободно выражать свое мнение.

— Они должны иметь возможность делать это самостоятельно, без вмешательства извне, — подчеркнула канцлер.

Ситуацию также прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, Владимир Путин исходит из того, что резерв правоохранителей для Беларуси не будет использован и Минск не столкнется с негативным развитием ситуации.

При этом Песков не ответил на вопрос о составе и численности резерва правоохранителей РФ для Беларуси, отметив, что это «достаточно разумное количество».

13.14. Актеры Национального академического театра имени Янки Купалы оставили около центрального входа в здание свои награды.

Фото: Дарьи Бурякиной, TUT.BY

Всего на акцию собралось более сотни человек. Они пели песни. 

Стало известно, что в ходе акции был задержан Мартин Мельников, сын известного белорусского барда Андрея Мельникова.

12.48. Начались суды над задержанными журналистами. Стало известно, в чем конкретно их обвиняют. Так, согласно протоколу милиции, фотограф Александр Васюкович на площади Свободы в Минске «принял активное участие в группе лиц в митинге, не согласованном Мингорисполкомом». Также, как указано в протоколе, он выкрикивал лозунг «Жыве Беларусь!».

Сам Васюкович пояснил, что 27 августа он пришел как журналист на площадь Свободы, чтобы сделать репортаж. При себе не имел никакой символики, на нем висела камера, сумка с объективами и журналистский бейдж.

Защитник Васюковича заявила ходатайство — приобщить к материалам дела две видеозаписи, где зафиксировано, как журналисты находились на площади Свободы, и на которой четко видно, что он не участвовал в митинге и не выкрикивал никаких лозунгов. Суд удовлетворил просьбу, а также согласился с тем, чтобы вызвать на заседание свидетелей, сообщает TUT.BY.

Всего 27 августа задержали около 50 журналистов.

12.30. На ежедневную акцию солидарности около Купаловского театра собралось уже около ста человек.

Милиция в мегафон просит людей разойтись и сообщает, что против них будет начат административный процесс. Слова сотрудника заглушают аплодисменты.

12.25. Известный белорусский дизайнер, который недавно был вынужден уехать в Украину, продолжил творить на тему событий в Беларуси.

Вот такую памятную табличку Владимир Цеслер предложил установить на здании Следственного комитета.

12.04. Как стало известно TUT.BY, задержанных и оставленных на ночь в РУВД Октябрьского района четверых журналистов будут судить по видеосвязи. Речь идет о журналистах «Белсат» Екатерине Андреевой и Максиме Горченке, фотографе Александре Васюковиче, операторе «Настоящего времени» Андрее Ярошевиче.

12.00. БАЖ требует от Следственного комитета возбудить уголовное дело за воспрепятствование законной деятельности десятков журналистов по факту событий 27 августа. Там уверены, что в отношении десятков журналистов было совершено преступление, предусмотренное ст. 198 УК республики Беларусь.

«27.08.2020 в г. Минске на площади Свободы, на площади Независимости, на проспекте Независимости, а также в г. Бресте сотрудниками органов внутренних дел были осуществлены задержания десятков журналистов, работающих в СМИ, в том числе и в иностранных. Указанные журналисты освещали общественно-политическую жизнь в нашей стране. Большинство задержанных было доставлено в РУВД Октябрьского района г. Минска. В отношении большинства протоколы задержаний не составлялись, права задержанных не разъяснялись. Сотрудниками милиции в произвольном порядке уничтожали исходные материалы съемок, представляющие собой интеллектуальную собственность журналистов и СМИ. Всё это сопровождалось угрозами повреждения или уничтожения профессиональной техники журналистов.

Данные массовые преступления являются воспрепятствованием законной профессиональной деятельности журналистов, принуждение их к отказу от распространения информации, совершенные с угрозой применения насилия, уничтожением или повреждением имущества, ущемлением прав и законных интересов журналистов», — говорится в заявлении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(14)