Сергей Олехнович, фото «Динамо» (Минск)

Судьба золотых медалей решится на «Минск-Арене»

Солигорский «Шахтер», обыграв 1 апреля в столичном Дворце спорта минскую «Юность» — 3:2, сравнял счет в финальной серии открытого чемпионата Беларуси по хоккею. Судьба Кубка президента решится в субботу, 3 апреля, на «Минск-Арене». Начало матча — в 18.00.

Шахтер (Солигорск) — Юность (Минск) — 3:2 (0:0, 1:0, 2:2). Счет в серии — 3:3

ШАЙБЫ: 1:0 — Демков (Развадовский, Шведов), 22.53-бол. 2:0 — Башко (Страхов, Люткевич), 46.30-бол. 3:0 — Ковыршин (Кулаков, Свито), 48.04. 3:1 — А.Боровков (О.Тимченко), 53.59-мен. 3:2 — Баранов (Матерухин, Рядинский), 59.12-бол.

ВРАТАРИ: Окса — Шабанов (с 48.04 — Белинский).

А 6-й матч получился интересным, напряженным и довольно зрелищным — как, собственно, и все предыдущие поединки финала. За исключением 5-го матча, в котором «Юность», напомним, размазала «Шахтер» по льду Крытого катка — 7:1. В День смеха под сводами минского Дворца спорта было не смешно — ну разве только в те минуты, когда черлидерши номинальных хозяев «Ice girls» начинали размахивать государственными флагами… Финляндии. Мнения на трибунах разделись в пропорции примерно 9 к 1: большинство считало, что таким, в некотором роде иезуитским, образом Захарову напоминали о ванкуверских «голых финках»; меньшинство — что девушки просто поддерживают голкипера Мику Оксу.

Так или иначе, вратарь «Шахтера», сделавший несколько по-настоящему классных сэйвов, был в этот вечер на высоте. Особенно несладко пришлось Оксе и обороне горняков в концовке встречи — в боксы для штрафников с интервалом в 40 секунд отправились Виталий Люткевич и Ярослав Чуприс, а «Юность», пойдя ва-банк, получила солиднейшее кадровое превосходство «6 на 3» (правда, с бесхозной собственной «рамкой»). И когда за 48 секунд до окончания 3-го периода Алексей Баранов сократил разрыв в счете до минимума — 2:3, у солигорских болельщиков, которых 1 апреля на трибунах минского Дворца спорта было как минимум 2/3 от общего числа присутствующих, наверняка предательски екнуло сердце: овертайма не избежать… Однако в игре «6 на 4» «Шахтер» выстоял.

Сейчас трудно сказать, кто станет чемпионом Беларуси-2010. Но в одном можно быть уверенным на 100 процентов: 3 апреля на хоккее скучно не будет.