Общество

Евгений Кириллов

Судаленко – о забастовках: «Сейчас нужно бороться за каждого человека, которого увольняют»

Двум гомельским работникам, которые объявили забастовку на рабочем месте, грозит увольнение.

Леонид Судаленко, фото Ольга Хвоин, baj.by

Как рассказал «Салiдарнасцi» правозащитник Леонид Судаленко, одного из них – электромонтера Артема Савицкого официальный профком «Гомсельмаша» намерен уволить «за неисполнение трудовых обязанностей».

По второму гомельчанину, участвующему в забастовке, профком вероятно примет такое же решение в 16:00.

– Уже четко сказано, что «мы вас будем увольнять». По обоим кейсам мы пойдем в суд и будем ставить вопрос о незаконности увольнения, – отметил собеседник.

По фактам увольнения работников, участвующих в забастовках на других гомельских предприятиях, к правозащитнику пока не обращались.

На вопрос «Салiдарнасцi» о продолжающихся акциях протеста в Гомеле, Леонид Судаленко заметил, что многочисленные акции проходят каждый день.

– Люди белыми лентами и повязками машины украшают, бело-красно-белые флаги в окнах. Выдвигаются определенные требования к власти: наказать виновных, которые пытками занимались. В целом, настроение приподнятое у людей.

Но сейчас белорусам нужно поддержать бастующих работников на проходных предприятий, и бороться за каждого человека, которого увольняют. Вот, что нужно делать, – добавил он.

Забастовки на «Беларуськалии» и других рабочих коллективов страны. Акции солидарности

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(15)