Экономика
Алексей Топалов, «Газета.Ру»

Суд СНГ стал на сторону Беларуси и просит Россию отменить пошлины на экспорт нефти

Экономический суд СНГ предложил России временно отменить экспортные пошлины на нефтепродукты, поставляемые в Беларусь, удовлетворив ходатайство Минска. Но решение носит рекомендательный характер, и с учетом нынешних российско-белорусских отношений Россия его, скорее всего, проигнорирует.

Экономический суд СНГ поддержал Беларусь в споре с Россией об экспортных пошлинах на нефтепродукты. В пятницу суд рекомендовал правительствам обеих стран «в рамках выработки согласительных процедур по нефтяному иску рассмотреть вопрос о временной отмене экспортных пошлин».

Таким образом, Экономический суд СНГ удовлетворил ходатайство белорусского министерства юстиции, которое 7 октября предложило ввести мораторий на пошлины на весь срок рассмотрения дела. Одновременно суд также постановил удовлетворить ходатайство Минюста России о предоставлении отсрочки для выработки согласительных процедур сроком на три месяца.

Конфликт двух стран из-за пошлин на нефтепродукты начался еще в марте — Беларусь заявила, что Россия нарушает условия поставок.

По версии белорусской стороны, Москва с начала года неправомерно ввела экспортные пошлины, хотя в межправительственных соглашениях 1992 и 1995 годов оговорено, что во взаимной торговле пошлины не взимаются (за исключением сырой нефти).

Цена вопроса, по оценкам экспертов рынка, на момент заявления Беларуси превышала 700 млн долларов. Россия эти претензии отвергла: юристы объясняли ситуацию тем, что более поздние российско-белорусские соглашения если не полностью нивелируют договоренности 1992 и 1995 годов, то по меньшей мере делают их небезусловными.

В итоге Беларусь обратилась с иском против России в Экономический суд СНГ, и 21 апреля дело было принято к рассмотрению. В его ходе Россия неоднократно заявляла, что ее позиция в отношении пошлин на нефтепродукты основана на международном праве. Беларусь же пыталась торговаться. В июне Александр Лукашенко заявил, что готов подписать все документы по Таможенному союзу, но только после того, как Россия совершит «шаг доброй воли» и отменит пошлины. Но в итоге договор о Таможенном союзе был подписан. В 2012 году три страны — Россия, Беларусь и Казахстан — должны прийти к созданию единого экономического пространства, которое предусматривает отмену всех пошлин в торговле между ними.

Отчасти именно на ЕЭП рассчитывала Беларусь, подавая ходатайство о моратории: это позволило бы ей выиграть время до полной отмены пошлин.

Неизвестно, сколько конкретно Беларусь сможет сэкономить, если мораторий действительно будет введен (объемы поставок российских нефтепродуктов в республику не раскрываются), но речь в любом случае идет о сотнях миллионов долларов в месяц.

Но с Единым экономическим пространством сейчас много неясностей из-за сложившихся в последнее время отношений между Россией и Беларусью, напоминает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Неизвестно, когда может быть принято это решение, с учетом того, что президенты двух стран фактически не разговаривают друг с другом. Документы по Таможенному союзу подписывались в других условиях».

Впрочем, решение Экономического суда СНГ нельзя назвать однозначным решением в пользу Беларуси. По мнению Макаркина, суд пошел на компромисс.

Не признать юрисдикцию этой инстанции Россия не может — тогда теряет смысл само существование Экономического суда как института, однако вынесенное решение носит рекомендательный характер.

«То есть Россия вполне может отклонить данную рекомендацию, — говорит Макаркин. — Что, скорее всего, и произойдет с учетом нынешних российско-белорусских отношений».

Следующее заседание суда СНГ состоится 19 января.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)