Скандалы
Кирилл Иванов

Суд продолжил рассмотрение дела фотографа Мотолько, подавшего иск против Белтелерадиокомпании

Ранее эксперт Андрей Чупринский не признал фотографии северного сияния, которые сделал блогер, результатом творческой деятельности.

Фото «Наша Ніва»

1 сентября Судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного суда продолжила рассмотрение дела фотографа Антона Мотолько, подавшего иск к Белтелерадиокомпании.

Причиной для подачи иска послужил тот факт, что телеканал «Беларусь 1» использовал в выпуске новостей без согласования с автором две фотографии северного сияния, сделанные Мотолько. Во время предварительного судебного заседания суд обратился к эксперту, чтобы определить, являются ли фотографии, о которых идет спор, объектом авторского права и обладают ли признаками творческой новизны и оригинальности.

В качестве эксперта выступил Андрей Чупринский — кинооператор, заведующий кафедрой кинотелеоператорства факультета экранных искусств Академии искусств, кандидат искусствоведения, доцент, член Белорусского союза кинематографистов с 19-летним стажем работы в специальности.

Эксперт пришел к выводу, что представленные суду фотографии «не являются качественно новыми по жанру, замыслу, концепции и сюжету, не обладают признаками творческой новизны и оригинальности».

Как сообщает из зала суда корреспондент «Нашай Нівы», представитель Белтелерадиокомпании заявил, что на момент подготовки сюжета на странице Мотолько в соцсети не было записи о запрете использования фото. Соответсвенно, БТ не признает претензии автора снимков.

В судебном заседании объявлен перерыв до 16.00.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)