Суд приостановил производство по иску «Горремавтодора» к заявителям Европейского марша

Суд Советского района Минска приостановил производство по иску УП «Горремавтодор Мингорисполкома» к заявителям Европейского марша, который прошел в столице 14 октября 2007 года. На процессе присутствовали лидер ОГП Анатолий Лебедько и зам. председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич. Госпредприятие оценило стоимость уборки улиц столицы после проведения акции в 2.135.974 рубля и решило взыскать ее с организаторов Европейского марша.

Однако в процессе судебного заседания представителем «Горремавтодора» не было представлено никаких доказательств того, что предприятию был нанесен какой-то ущерб. Более того, в исковом заявлении указано, что организаторы Европейского марша должны оплатить услуги уборки территории в этот день на протяжении от Октябрьской площади до станции метро «Академия наук».

Организаторы Европейского марша категорически не согласны с этими требованиями. Они заявили в суде, что не присутствовали на Октябрьской площади, не организовывали шествие по этому маршруту, а действовали только в соответствии с законом «О массовых мероприятиях», то есть провели разрешенное Мингорисполкомом шествие от станции метро «Академия наук» до площади Бангалор и даже отказались от заявленного ранее митинга. Поэтому все претензии они считают ничтожными.

Виктор Ивашкевич заявил, что он бы оплатил услуги «Горремавтодора», если бы с ним был заключен соответствующий контракт и выписана счет-фактура. «Однако контракты, договоры, какие-либо официальные документы со мной не заключались. Я просто не знаю, куда перечислить деньги. Мне никто не сказал ни счета, ни реквизитов банка для того, чтобы я мог оплатить услуги УП «Горремавтодор Мингорисполкома», — заявил на суде Ивашкевич.

Тем не менее, по его словам, если бы представители «Горремавтодора» не обращались в суд, этот конфликт мог быть решен в «рабочем порядке». «Но поскольку они пошли в суд, я вынужден защищать свое честное имя. И доказывать, что я не хулиган и не гадил на улицах города», — сказа Ивашкевич.

Поскольку на суде, кроме Лебедько и Ивашкевича, не присутствовали другие ответчики, судья Сергей Борозна принял решение приостановить производство по иску до тех пор, пока не явятся все ответчики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)