Скандалы
БЕЛТА, фото Виталий Гиль, sb.by

Суд приговорил братьев, напавших на судебный конвой, к 12 и 20 годам лишения свободы

Минский городской суд приговорил пытавшихся сбежать из здания суда в Минске двух братьев к большим срокам.

Молодые люди признаны виновными в покушении на побег из-под стражи, которое совершено группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Старший брат также признан виновным в покушении на убийство лица, осуществлявшего служебную деятельность, с целью облегчить другое содеянное ранее преступление. Кроме того, мужчина должен будет возместить Br150 млн сотруднику милиции, пострадавшему при попытке задержать беглецов.

Братья будут отбывать наказание в исправительной колонии усиленного режима. Их имущество конфискуют.

Как сообщалось, в ноябре 2014 года судом Советского района Минска рассматривалось уголовное дело о мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. По окончании заседания двое братьев 1979 и 1983 года рождения, которые проходили по делу в качестве обвиняемых, оказали сопротивление сотрудникам милиции в конвойной комнате и пытались бежать. Благодаря слаженным действиям конвоя попытка побега предотвращена.

Старший из братьев воспользовался фрагментом металлической трубы, найденным в помещении общего пользования, которым он причинил одному из конвоиров тяжкие телесные повреждения. Несмотря на травмы, сотрудник милиции сумел обезоружить мужчину. Два других конвоира применили специальные средства и физическую силу, чтобы обезвредить нападавшего и его брата, который пытался помочь фигуранту. При этом были произведены предупредительные выстрелы из табельного оружия.

Травмированный сотрудник милиции был госпитализирован, ему оказали квалифицированную медицинскую помощь. Позже инициатор побега мотивировал свои действия нервным срывом в связи с неудовлетворенностью ходом судебного процесса и нежеланием быть осужденным на длительный срок, о котором ходатайствовал государственный обвинитель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)