Скандалы

Суд по делу экс-главы "Белнефтехима" может состояться в начале февраля

Суд по делу бывшего председателя концерна «Белнефтехим» Александра Боровского может состояться в начале февраля нынешнего года. Об этом заявил генеральный прокурор Беларуси Петр Миклашевич. А вот обвиняемые по еще одному «громкому делу», - трое руководителей дилера «Тойоты» в Беларуси компании «Эмир-Моторс» - могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Итак, суд над бывшим председателем концерна «Белнефтехим» Александром Боровским может состояться уже в начале февраля 2008 года. «Дело (Боровского – «С») находится в Верховном суде. В начале февраля планируется судебное разбирательство», - цитирует Петра Миклашевича «Интерфакс».

При этом генеральный прокурор подчеркнул, что ущерб Александром Боровским не возмещен, потому и вопрос об освобождении его от уголовной ответственности не стоит.

Руководство Тойота-центра полностью возместило нанесенный ущерб, рассматривается вопрос об освобождении от уголовной ответственности

Руководители автомобильного центра "Тойота" (предприятие "Эмир Моторс") в Минске полностью возместили причиненный государству ущерб, заявил на пресс-конференции в Минске генеральный прокурор Петр Миклашевич.

Как ранее сообщалось, сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступность и коррупцией министерства внутренних дел Беларуси летом 2007 года задержали троих руководителей предприятия "Эмир Моторс".

«Руководители Тойота-центра вследствие уклонения от уплаты таможенных пошлин при ввозе около 300 автомобилей нанесли государству ущерб в размере свыше 7 млрд. рублей", - уточнил Петр.Миклашевич.

Однако, по словам генпрокурора, «ущерб в полном объеме возмещен».

Миклашевич разъяснил, что белорусское законодательство в случае возмещения материального ущерба предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности. Обвиняемые по делу «Эмир-Моторс», по словам генерального прокурора, обратились с соответствующей просьбой к президенту Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)