Политика

Суд отказал Анатолию Лебедько в рассмотрении иска по поводу запрета на выезд за границу

Суд Центрального района Минска отказал лидеру Объединенной гражданской партии Анатолию Лебедько в рассмотрении иска по поводу запрета ему на выезд за границу. Политик требовал обязать управление внутренних дел Центрального района Минска исключить его из базы данных невыездных лиц.

В интервью ”БелаПАН” Лебедько сообщил, что суд даже не принял иск к рассмотрению: "В ответе отмечается, что я должен обжаловать решение милиции в Министерстве внутренних дел".

"Я не питаю иллюзий по поводу положительного рассмотрения этого дела в белорусских судах. Однако буду обжаловать решение в городском, Верховном судах. Это необходимая процедура, чтобы направить жалобу в Комитет по правам человека ООН", — заявил Лебедько.

Политику отказано в выезде за пределы Беларуси на основании уголовного дела, возбужденного по инициативе Генеральной прокуратуры в 2004 году. Политика обвинили по части 1 статьи 367 Уголовного кодекса (клевета в отношении президента Беларуси) после его интервью программе "Зеркало" (телеканал "Россия") и публикации в газете "Народная воля".

Несмотря на персональный железный занавес, Лебедько в конце мая удалось приехать в Варшаву, где в составе делегации объединенных демсил он провел переговоры с польскими политиками. Как пояснил лидер ОГП, за границу ему удалось попасть через Россию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)