Суд оставил в силе приговор Александру Молчанову

Минский областной суд оставил приговор Александру Молчанову без изменения, сообщила координатор гражданской инициативы «За волю» Анна Шапутько.

По ее словам, 26 июня в Миноблсуде состоялось рассмотрение кассационной жалобы Молчанова на приговор, вынесенный ему 9 апреля Жодинским городским судом.

«К сожалению, сенсации не произошло. Несмотря на то, что у Александра недавно скончалась мать, и у него дома остался отец-инвалид, суд оставил приговор в силе. Как оказалось, при рассмотрении кассационной жалобы судьи впервые услышали, что у Молчанова скончалась мать. Однако на решение суда это не повлияло», — сказала Шапутько.

Как сообщила Шапутько, адвокат Молчанова из-за болезни в суд не явился. На судебном заседании также не было самого Молчанова и его представителя.

Молчанов принимал участие в акции против фальсификации итогов выборов 19 декабря 2010 года. Был задержан 6 января 2011 года у себя дома в Борисове. Обвинялся в участии в массовых беспорядках и в оскорблении государственных символов Беларуси.

2 марта 2011 года судья Фрунзенского суда Минска Татьяна Черкас за участие в событиях 19 декабря 2010 года осудила Молчанова на три года заключения в колонии усиленного режима. Он отбывал наказание в колонии № 15 Могилева, но 14 сентября 2011 года был освобожден согласно указу Александра Лукашенко о помиловании.

9 апреля Молчанов осужден Жодинским городским судом на полтора года колонии строгого режима. Он обвинялся по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса (кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище). Якобы он вместе с другом Артемом Игнатиковым украл металлолом с территории жодинского кузнечного завода тяжелых штамповок.

Стоит отметить, что администрация СИЗО Жодино отказалась отпустить Молчанова на похороны матери, которая скончалась 9 июня от коронарной недостаточности. Телеграмму о смерти матери администрация СИЗО передала Молчанову только 13 июня, перед его встречей с адвокатом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)