Скандалы

Суд оштрафовал журналистку за акцию с бумажными корабликами у посольства России

Диана Середюк из «Новага Часа» получила штраф в 490 рублей.

Светлана Коваленко, Евгений Батура и журналистка «Новага Часу» Диана Середюк. Тут и далее фото spring96.org

Суд Центрального района Минска 22 декабря рассмотрел административные дела участников акции с бумажными корабликами около Российского посольства, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Акция у посольства прошла 26 ноября, в ней участвовали около десяти человек, преимущественно из «Молодежи БНФ». Они возложили на парапет ограждения бумажные кораблики, окрашенные в цвета украинского флага. Таким образом активисты выразили солидарность с украинскими моряками, обстрелянными и захваченными в плен в Азовском море.

Вскоре после акции ее участники стали получать по почте протоколы об административном правонарушении. В том числе и активисты Евгений Батура, Светлана Коваленко, а также журналистка газеты «Новы Час» Диана Середюк, которая в суде доказывала, что была у посольства в качестве журналиста.

Милиционер собирает бумажные кораблики, которые принесли в суд коллеги активистов

В отношении всех троих судья Иван Костян вынес постановление: штраф в размере 20 базовых величин (490 рублей) каждому. Доводы Дианы Середюк о том, что она присутствовала на акции в качестве журналиста, судом были отклонены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)