Политика
Юлия Александрова

Суд оштрафовал правозащитника Леонида Светика почти на 11 тысяч долларов

Суд признал виновным правозащитника Леонида Светика «в разжигании религиозной и национальной розни» и оштрафовал его на 31, 5 млн белорусских рублей (10890 долларов США). Сам правозащитник считает себя невиновным. Он попытается добиться справедливости.

Леонид Светик

— Мы будем обжаловать решение суда, — сказал «Салідарнасці» адвокат обвиняемого Павел Сапелко.

В случае, если решение суда не изменится, Леонид Светик в течение месяца после определения Верховного Суда должен будет выплатить штраф. Средств на это, по словам адвоката, у его подзащитного пока нет.

Сам правозащитник, как отмечает «Радыё Свабода», категорически не согласен с приговором и считает, что его осудили незаконно.

В 2006-2007 годах Леонид Светик консультировал витебских активистов, которые получали письма с угрозами от имени незарегистрированной профашистской организации «Русское национальное единство», помогал составлять жалобы в прокуратуру, напоминает «Хартия-97». Уголовное дело по фактам угроз со стороны РНЕ было возбуждено УКГБ по Витебской области по ст. 130.1 УК только 20 мая 2008 года. Светик был упомянут в нем сначала в качестве свидетеля, а позже c удивлением узнал, что является уже подозреваемым.

В сентябре 2008 года уголовное дело против Леонида Светика было приостановлено, а 31 марта 2009 года правозащитнику было предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса: разжигание расовой, национальной или религиозной вражды (ст.130 Уголовного кодекса) и клевета в отношении президента Беларуси (ст. 367 Уголовного кодекса). У правозащитника была взята подписка о невыезде. Своей вины Леонид Светик не признал и заявил, что таким образом ему мстят за правозащитную деятельность. Уголовное дело насчитывает 11 томов.

Прокурор Сергей Селиханов потребовал для правозащитника два года колонии общего режима. А 16 июля суд признал, что Леонид Светик якобы имел непосредственную причастность к написанию и распространению этих писем. Согласно выводам судьи Урбанович, таким образом подсудимый сводил личные счеты.

Активисты оппозиции, которые в деле «писем от РНЕ» фугировали как потерпевшие, заявили во время судебных прений, что не верят в вину Леонида Светика. По их мнению, правозащитника, который вместе с ними требовал найти тех, кто в течение 2006-2007 годов рассылал им и другим известным в городе людям письма с угрозами, сознательно обвиняют в разжигании межнациональной розни, чтобы дискредитировать все правозащитное движение.

В то же время, как сообщает «Телеграф», гражданский иск в суд был подан председателем витебского филиала провластного Союза писателей Беларуси Тамарой Красновой-Гусаченко. Поэтесса утверждала, что на фоне стресса, вызванного письмами, у нее обострился отит. Она потребовала взыскать с правозащитника семь миллионов рублей в качестве компенсации за моральные страдания и лекарства.

В итоге Светику присудили штраф в 31, 5 млн белорусских рублей. Также он должен компенсировать урон, нанесённый поэтессе — 1 млн рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)