Скандалы

Суд обязал заявителей "Европейского марша" выплатить 2,1 млн. рублей "Горремавтодору"

Суд Советского района Минска 23 апреля обязал заявителей Европейского марша выплатить 2,1 млн. рублей в пользу УП "Горремавтодор Мингорисполкома".

Уличная акция оппозиции "Европейский марш" состоялась в Минске 14 октября 2007 года, напоминает ”БелаПАН”. 25 февраля 2008 года суд провел первое заседание по иску УП "Горремавтодор Мингорисполкома". Предприятие потребовало от заявителей Европейского марша компенсировать затраты на уборку улиц столицы после акции в размере 2.135.974 рубля.

23 апреля суд своим решением полностью удовлетворил требования истца и постановил взыскать требуемую сумму солидарно с заявителей — лидера движения "За свободу" Александра Милинкевича, заместителей председателя Партии БНФ Виктора Ивашкевича и Винцука Вячорки, лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько и молодежных лидеров Дмитрия Федорука и Евгения Афнагеля.

"Во время судебного рассмотрения не прозвучало ни одного доказательства того, что "Горремавтодор" понес дополнительные расходы по уборке и вывозу мусора", — заявил Анатолий Лебедько.

По его словам, решение суда создает опасный прецедент. "Сейчас просто теряется смысл пытаться в правовом поле реализовать конституционные права граждан на проведение массовых мероприятий. Люди перестанут обращаться к властям за разрешением на проведение уличных акций, никто не будет брать ответственность за их проведение. Как итог, акции станут более радикальными", — считает политик.

Лебедько сообщил, что подобные иски заявителям уличных акций предъявили еще семь организаций Минска.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)