Скандалы
Олег Рожков

Суд не усмотрел гомофобии в деле об избиении Михаила Пищевского

Суд Центрального района, пересмотрев дело об избитом до полусмерти молодом человеке, фактически оставил без изменения свое первое решение. Действия нападавшего были расценены как злостное хулиганство и нанесение тяжких телесных повреждений по неосторожности.

Судья Михаил Хома признал Дмитрия Лукашевича виновным по части 1 статьи 339 (злостное хулиганство) и статьи 155 (причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности). Доводы прокурора и адвоката потерпевшего о том, что действия Лукашевича нужно квалифицировать как умышленное нанесение тяжких телесных повреждений и осудить его на 7 лет лишения свободы так и не отразились в судебном решении. Не был учтён и мотив ненависти к ЛГБТ сообществу.

Также Дмитрий Лукашевич должен выплатить 150 миллионов рублей за нанесенный моральный ущерб и возместить затраты, связанные с лечением Михаила на сумму 63 миллиона рублей.

Родственники Пищевского данное решение обжаловать не будут. Мать Михаила рассказала "Салідарнасці", что у них просто нет сил на судебные разбирательства:

- Каждое новое судебное слушание все больше и больше меня выматывает. Это большой стресс. К тому же суды и подготовка к ним занимают много времени, которое можно было бы провести с сыном. Мы так и поступим: направим все наши усилия на заботу о нем и на сбор средств на его лечение.

Сестра Михаила Татьяна считает, что в дальнейшем судебном разбирательстве просто нет смысла:

- Мне кажется, что, исходя из нашего законодательства, это максимальный срок, который суд мог присудить Лукашевичу. Доказать, что он нанес тяжкие телесные повреждения умышлено, а не по осторожности невозможно. Как нам объяснил адвокат, если повреждения были получены при падении, а не непосредственно от удара это должно квалифицироваться именно так. Так что по закону это максимум. Но если по человечески, то конечно решение не справедливое. Он до сих пор не понимает, что он натворил. В его раскаяние я не верю, он даже улыбался когда его произносил. На самом деле мы боялись, что ему дадут условный срок, так что мы довольны даже этим постановлением.

Михаила Пищевского практически до смерти избили на выходе из минского клуба, где проходила гей-вечеринка. Нападавший Дмитрий Лукашевич не знал Мишу. По словам свидетелей, он избил его только потому, что Михаил был другой сексуальной ориентации.

Первоначально за совершение хулиганства и причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности суд назначил Лукашевичу наказание в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии. Но с приговором не согласились как родители Михаила, так и государственный обвинитель.

После обжалования приговора в Минском городском суде судейская коллегия отправила дело на пересмотр в суд Центрального района Минска.

Родственники Михаила по-прежнему продолжают собирать деньги на его лечения и дорогостоющую реабилитацию. Неравнодушные, которые хотели бы помочь Михаилу Пищевскому, найдут реквизиты здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)