Политика

Суд над Андреем Санниковым. День пятый

5 мая возобновился процесс по делу экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова, а также активистов Ильи Василевича, Федора Мирзаянова, Олега Гнедчика и Владимира Яроменко.

Экс-кандидат в президенты обвиняется в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. Уголовное наказание по данной статье (ч.1 ст.293) предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Василевича, Мирзаянова, Гнедчика и Яроменко обвиняют по ч. 2 ст. 293 УК (участие в массовых беспорядках). Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 8 лет.

18.10 В процессе объявлен перерыв до 10 часов 6 мая.

17.05 Просматривается видео с айфона Мирзаянова – предвыборное выступление Романчука.

Прокурор зачитывает смс, которые Мирзаянов посылал и получал во время площади.

16.50 Суд перешел к изучению письменных материалов и просмотру видеодисков.

16.30 Все свидетели допрошены. Милиционер Повядайко и студент, член БХД Богданович в суд не явились, один – в командировке, другой — заболел. Были зачитаны их показания предварительному следствию. Повядайко лично задерживал Василевича, а Багданович заявлял, что Санников якобы толкал милиционеров 19 декабря. Адвокаты настаивают на повторном вызове Богдановича. Судья отказала в ходатайстве.

15.50 Свидетель Серегй Киеня, сотрудник interfax.by, рассказал, что 19 декабря освещал события на Площади. По его слвам, выход людей на проспект произошел стихийно, спонтанно. По его словам, демонстранты хотели вести перегворы с правительством.

15.15 Свидетель Василий Мартос, водитель 5-го автобусного парка, рассказал, что 19 декабря, управляя автобусом №1, вынужден был изменить маршрут, поскольку по проезжей части шла демонстрация. Он признался, что мог бы проехать и по своиму маршруту, но не уложился бы в график, за что мог лишиться премиальных. По его словам пассажиры не выказывали недовольства. Водитель сообщил, что по его маршруту часто ездят кортежи Лукашенко и у него существуют схемы объезда.

15.05 Свидетель Андрей Протопей из «Абсолютбанка» рассказал, что из-за преждевременного закрытия универсама «Центральный» обменный пункт вынужден был закончить работу раньше. Про какую-либо потерянную выгоду от демонстрации свидетель сказать не смог.

14.50 Макаев рассказал, что был доверенным лицом Николая Статкевича и участвовал в митинге 19 декабря. Ничего незаконного в выступлениях кандидатов не слышал. Когда на площади Независимости стали бить стекла, некоторые кандидаты пытались остановить людей, говорили, что это провокация. Свидетель подчеркнул, что массовых беспорядков не было.

Макаев рассказал, что сначала в Доме правительства били стекла 1-2 человека, но милиция на эти действия не реагировала. Санников в этот момент находился на трибуне.

Нынешний судебный процесс Макаев назвал «заказным» и «политизированным».

14.00 Процесс возобновился. Допрашивают свидетеля – предпринимателя Александра Макаева.

13.15 Объявлен перерыв до 14.00.

12.20 Василевич узнал себя на видео в момент нанесения ударов по двери. Мирзоянов узнал себя, когда кричал лозунги на митинге. Василевич пояснил, что сбивал с дверей осколки стекла, чтобы люди не поранились.

12.10 Начинается просмотр видеоматериалов по делу. Экран установлен боком к залу. Присутствующим совсем ничего не видно.

12.00 Гнедчык отказался от части показаний, данных на предварительном следствии, заявив, что на него оказывалось давление.

11.15 Допрос свидетелей продолжится в 14 часов. Суд приступил к рассмотрению письменных документов, изучается 7 том дела. В нем заявление про нанесение вреда Макдональдсу на 8 миллионов рублей, требование "Минсктранса" о компенсации 159 тысяч за остановку движения транспорта, заявление о потерянной выгоде цветочного магазина. В дело попали также заявления Санникова об открытии предвыборных счетов, сводки о пересечении им государственной границы, запросы в наркологический диспансер и справка из ГАИ об автомобиле.

11.00 Свидетель Павел Гайдук, начальник юридического отдела предприятия "Белевросеть" рассказал, что один из салонов сотовой связи, что в универсаме «Центральный», остановил работу 19 декабря на час раньше. Причина – закрытие самого универсама. По его словам ни вреда, ни упущенной выгоды не было.

10.40 Свидетель Олег Глов, начальник минского метрополитена, заявил суду, что станции метро «Октябрьская» и «Купаловская» закрывались по указанию милиции, чтобы не допустить переполненности пассажиропотока, в целях безопасности. По его словам, такова практика работы метро. Свидетель заявил, что непосредственно причиненного вреда не было, упущенная выгода, по его мнению, могла быть, но оценить ее не представляется возможным.

10.30 Несмотря на то, что в уголовном деле имеются документы о том, что Дворец профсоюзов понес убытки на 2,5 миллиона, поскольку были отменены курсы и кружки, свидетель опроверг эту информацию. По его словам, кружки были перенесены, а не отменены, поскольку во Дворце находился избирательный участок. Откуда же взялась сумма в 2,5 миллиона он также не знает. По сути, свидетель со стороны обвинения поддерживает подсудимых.

10.05 Продолжается допрос свидетелей. Первым выступает Андрей Александров, сотрудник Дворца культуры профсоюзов.

10.00 Процесс начался.

В Федора Мирзаянова произошла замена адвоката. Вместо Галиева защищать его будет адвокат Новик, сообщает «Радыё Свабода».

Подробности третьего дня процесса читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)