Скандалы

Субботкину отказали в помиловании и обвиняют в присвоении 512 млн рублей

8 сентября в суде Первомайского района началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего генерального директора хоккейного клуба «Динамо-Минск» Максима Субботкина.

Фото Сергея Балая, БелаПАН

Суд проходит в открытом режиме. Сообщается, что Субботкину отказано в помиловании.

Из обвинительной речи прокурора Александра Андреева на уголовном процессе следует, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что Субботкин без разрешения Наблюдательного совета учредил от имени клуба ЗАО «Маркетинг ХК «Динамо» и установил для себя ежемесячное вознаграждение в данном обществе в размере 45 миллионов рублей, сообщает «Прессбол».

Затем Субботкин заключил фиктивный договор на оказание консалтинговых услуг в интересах хоккейного клуба на сумму 400 миллионов рублей. При этом он достоверно знал, что ЗАО «Маркетинг ХК «Динамо» не осуществляло хозяйственной деятельности, так как на тот момент там не было даже штата.

Субботкин на расчетный счет ЗАО переводил средства, полученные от размещения рекламы в глянцевом журнале «Динамо». Ущерб измеряется сотнями миллионами неденоминированных рублей.

С июня 2014 по май 2015 он необоснованно получил свыше 586 миллионов рублей. За вычетом налогов — свыше 512 миллионов.

Из обвинительной речи прокурора Александра Андреева следует, что скаут Леонид Сагындыков числился в клубе фиктивно, никакой работы не выполнял, а начисленные на его карточку деньги Субботкин и Бережков присваивали себе.

Прокурор утверждает, что в клуб скаута фиктивно устроил Субботкин в сговоре с Бережковым. Сагындыкову Бережков по согласованию с Субботиным сказал, что все выплаты скауту (ЗП, премии, отпускные, компенсации за неиспользованный отпуск) будут идти на развитие детско-юношеского хоккея. На самом деле, по версии Генпрокуратуры, деньги шли на обогощение Субботкина и Бережкова.

Всего через банковскую карту Сагындыкова было незаконно получено свыше 1 миллиарда 145 миллионов неденоминированных рублей.

Когда прокурор завершил обвинительную речь, подсудимый попросил суд выслушать его позицию по пунктам обвинения только после того, как выступят все свидетели по делу.

В заседании объявлен перерыв до утра 9 сентября.

Бывший топ-менеджер обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере (ч. 3 ст. 424), в завладении денежными средствами клуба с использованием служебных полномочий (ч. 4 ст. 210) и в превышении власти или служебных полномочий (ч. 3 ст. 426).

Максим Субботкин был задержан в июле 2015 года. В январе 2016 года Следственный комитет объединил уголовные дела Субботкина и бывшего генменеджера минского «Динамо» Владимира Бережкова в одно производство.

Сообщалось, что Субботкин возместил ущерб в размере 2,3 млрд рублей (неденоминированных), а также написал прошение о помиловании, напоминает TUT.BY.

Экс-генменеджер клуба Владимир Бережков ранее также возместил причиненный клубу ущерб. В отношении него уголовное дело было прекращено, так и не дойдя до суда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)