Общество

Адар'я Гуштын, фото Олег Киндар, TUT.BY

Стюардесса «Белавиа» рассказала, как шли переговоры с пассажиром, который хотел захватить самолет

Елена Мурзак — настоящий герой. Это она вела переговоры с грузином, который требовал изменить маршрут рейса «Белавиа» и вместо Минска лететь в Италию.

Это была единственная попытка захвата белорусского самолета. Елена говорит, что, прочитав записку преступника, замешкалась только на секунду. «Я просто поняла, что моя главная задача — спасти нас всех, не допустить катастрофы». Она называет самолет родным домом и не собирается уходить из авиации, как бы ни просили близкие, которые за нее очень переживают.

Смелая Елена на самом деле большая скромница. Увидев несколько камер, начинает волноваться и в шутку спрашивает: «Может, я еще успею сбежать?»

— Вы же каждый день летаете! Неужели вы можете чего-то бояться?

— В самолете мне ничего не страшно. Когда ты там находишься, это совершенно другая атмосфера. Один раз это переживешь, и хочется летать все больше.

«Сложно говорить с человеком, когда понимаешь, что он преступник»

Елена родилась в авиационной семье — дедушка был пилотом и инструктором, отец и дядя летали, сейчас двоюродные братья летают. Пару лет наша героиня проработала в службе организации производственной деятельности «Белавиа». А потом, говорит, «гены взяли верх» — потянуло в небо. В этом году будет восемь лет, как она летает. За ее плечами тысячи рейсов, но больше всего ей запомнился один.

10 июня 2014 года был обычный рейс из Кутаиси в Минск. Елена вспоминает, как пассажиры заняли свои места, самолет взлетел и один из пассажиров передал записку с угрозами и требованием лететь в Италию.

— Первую секунду я испугалась, — вспоминает стюардесса. — Потом просто поняла, что моя главная задача — спасти нас всех, не допустить катастрофы, не допустить, чтобы он выполнил свое обещание.

Елена передала записку командиру экипажа Александру Букрееву. За считаные секунды нужно было решить, как действовать в этой ситуации.

Подробности операции Елена рассказать не может — прежде всего из соображений безопасности. Но в общих чертах вспоминает: вести переговоры с опасным пассажиром пришлось именно ей. Остальные туристы в это время мирно спали, даже не подозревая, что творится на борту.

— Говорят, не знаешь, как человек поведет себя в критической ситуации. Но я теперь уже знаю. Я адекватно реагировала на ситуацию. Самое главное — мы не создали панику в самолете. Пассажиры не знали ничего. Получилось, я вела все переговоры. Всю информацию передавала командиру. Узнавала психологический портрет пассажира, какими могут быть его дальнейшие действия, есть ли у него сообщники. Это очень тяжело, ведь понимаешь, что перед тобой — преступник. Нужно найти подход. Зная, что он преступник, надо говорить спокойно, чтобы он не понял, что мы нервничаем и не знаем, что делать. Нужно дать ему уверенность, что мы выполним все его требования. Я сделала все что могла.

На курсах авиационной безопасности будущих сотрудников учат, как себя вести в подобных ситуациях. Но каждая ситуация уникальна. Тем более раньше попыток захватить самолет в Беларуси не было.

Рейс по плану прибыл в Минск. Преступника сразу же задержали бойцы группы «Альфа», при нем не было ни реального оружия, ни муляжей взрывчатки. А экипаж сразу же начали допрашивать, чтобы по горячим следам установить, что же произошло.

Елена, как только смогла, отправила сообщение родным, что с ней все в порядке. Вернулась домой, приняла ванну и легла спать.

— Потом, конечно, все мои знакомые, друзья и родные говорили: «Боже, какая же ты смелая! Я бы никогда не подошел к этому человеку». Потом начались просьбы: может быть, закончишь свою летную деятельность. Родители очень хотели, чтобы я ушла, переживали и тогда, и сейчас — каждый рейс. Но они должны принять мой выбор. Это моя любимая работа, и я пока не собираюсь ее бросать.

Служба безопасности поблагодарила экипаж за правильные действия и информацию, которую удалось получить о преступнике. Позже командир экипажа и Елена получили медаль «За отвагу». Пассажир из Грузии на два с половиной года отправился в белорусскую колонию, а потом вернулся на родину.

— Был смешной случай, — вспоминает Елена. — Заходит однажды пассажир и говорит: «Я сегодня лечу с героем!» Я так обрадовалась, спрашиваю: «А с кем!» Он говорит: «Как с кем? Вы же и есть герой!» Оказывается, он знакомый начальника группы проводников, он ему и рассказал, кто будет работать на рейсе. Мы вместе посмеялись.

Бортпроводник сразу видит, кто боится летать

У бортпроводников достаточно напряженный график. Свое расписание они знают только на два дня вперед.

— Завтра мне предстоит очень интересный рейс. Ночью я лечу в Шарм-эль-Шейх. Возвращаемся мы в Могилев. Оттуда на служебном автобусе едем в Витебск. Там ночуем. Потом снова летим в Шарм-эль-Шейх и возвращаемся в Минск. Вот такая, можно сказать, кругосветка, — перечисляет Елена. — Когда люди узнают, что я бортпроводник, спрашивают, сколько стран я увидела, думают, я весь мир облетела. Но часто мы видим только аэропорт. У нас есть только один рейс с остановкой два дня — Алматы, там мы успеваем посмотреть город, съездить в горы. А вообще мы не привязаны к маршрутам и бригадам. Компьютер определяет наш график.

Как только пассажиры заходят в самолет, бортпроводники начинают их оценивать. В тот самый момент, когда вы слышите: «Добрый день! Добро пожаловать на рейс». Всего пару секунд хватает, чтобы определить, боится ли человек летать, даже если он ничего не говорит.

— Нужно ему сказать что-нибудь приятное — что у нас самолет хороший, что по прибытии обещают хорошую погоду — чтобы снять напряжение.

Пассажиры, по словам Елены, часто задают странные вопросы. Например, прямо на входе спрашивают: «А мы вообще долетим?» Или интересуются, где лежит парашют. Каждому нужно вежливо ответить и, если понадобится, успокоить.

— В зависимости от направления могут отличаться пассажиры. На европейских рейсах пассажиры себя, как правило, очень спокойно ведут. Выделяются пассажиры, которые возвращаются из Египта, и на других чартерных рейсах такое бывает, когда люди летят навеселе. Конечно, мы стараемся контролировать, чтобы они не выпивали в самолете, но они всеми силами сопротивляются.

На рейсе в Грузию пассажиры очень хотят курить. Просим: «Пожалуйста, чуть-чуть подождите, час осталось лететь». Стараемся объяснять, что запрет на курение — это не наша прихоть, ведь самолет сгорает за 90 секунд! Нужно понимать, что главная задача бортпроводника — это безопасность. Конечно, обслуживание тоже важно. Но если что-то случится, мы должны за считаные секунды собраться и сделать все, чтобы спасти пассажиров, себя и самолет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(3)