Общество
Кирилл Иванов

«Стыд и позор этому пиру во время чумы!»

О том, как Байнет отреагировал на выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском собрании, — в обзоре «Салідарнасці».

Первое, что бросается в глаза — пользователи соцсетей фактически проигнорировали событие. Особенно это заметно, если сравнивать предыдущие масштабные мероприятия, сопровождавшиеся многочасовыми выступлениями Лукашенко.

Санкционированный «день аплодисментов»: как делегаты слушали Лукашенко

Некоторые пользователи соцсетей отмечают унылость мероприятия.

Zmicier Pankaviec: «Нават ржаць з хуралу сёлетняга не хочацца, настолькі ўсё паныла і нецікава».

Один из участников обсуждения на дискуссионной площадке talks.by отметил, что даже призванные забалтывать тему тролли не стараются в полную силу:

«Ни одно из решений/заветов предыдущего собрания-2010 не было осуществлено. Ясно, что формат нужно менять. 3000 замечательных, добрейших, может быть, людей, но непрофессионалов, и «мозговой штурм» — несовместимые вещи. Вижу здесь только силу инерции. Одобрять трескучие лозунги? Смысл? Легитимация затягивания поясов? Типа, вы же сами на собрании согласились оптимизировать рабочих и др. Может быть. Кстати, боты вялые, я бы им зарплату урезал, даже не стараются».

Приведем еще несколько примеров высказываний:

«Расстроился до безобразия. Нет в Конституции никакого Собрания как органа власти. Президент — есть, правительство — есть, даже палата присутствует. А собрания никакого нет. Как быть? Как жить после этого?».

«Помню-помню предыдущую «судьбоносную» речь: «Средний размер заработной платы в Беларуси к 2015 году должен составлять 1000 долларов в эквиваленте. Это самые высокие в нашей истории темпы роста заработной платы и доходов населения», — заявил Александр Лукашенко на IV Всебелорусском народном собрании».

«Абсолютно бесполезное, бестолковое, никому не нужное сотрясание воздуха, маниловщина и наполеоновские планы. Из всего, что планировалось ранее, не выполнено НИЧЕГО, вообще ничего! О чём после вообще можно говорить?! Я тоже запланировал к 2020 году зарабатывать миллион долларов в месяц, прошу бурные аплодисменты. Пустозвоны, стыд и позор этому пиру во время чумы!».

«Колхозный хурал. Копия съездов КПСС. Единогласное голосование, руки поднимают. 21 век, центр Европы. Мозг взрывается от происходящего».

«Судя по вступлению, итогов прошедшей пятилетки подводить не будут, виновных в провале искать не будут, они, правда, все находятся за пределами дворца. Только программа развития на новую пятилетку. Не зная будущего, нет прошлого. Вот такая перспектива».

«Это никакой не орган власти. Так, говорильня. И чей-то личный пиар. Все сказанное и принятое на нем не имеет никакой юридической силы и не несет никаких последствий для народа и страны. Только вот риторический вопрос: за чей счет этот двухдневный банкет на 2500 человек?».

«Похоже, никаких ошибок он признавать не намерен. Во всех нынешних проблемах виноваты враги».

«Так красиво говорит, все богатые, госсобственность не распродается, все приносит доход — ну, это только по словам президента. А на самом деле? Может ему пожить на зарплату обычного человека пару лет, может тогда начнет строить так, что бы хватало не только на овсянку».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)