В мире
Страна.Ру

Студенты заставили власти пойти на компромисс

В результате масштабных студенческих волнений правительство Франции согласилось внести изменения в закон "О первом трудоустройстве". С таким заявлением вечером 12 марта выступил премьер-министр страны Доминик де Вильпен. Напомним, что буквально накануне после прошедших в Париже и других городах массовых беспорядков среди французских студентов он уверял, что, "несмотря на акции протеста, закон будет действовать, поскольку принят парламентским большинством".

Доминик де Вильпен в эфире национального телеканала ТФ-1 заявил, что «новый вид трудового договора, известный как «контракт первого найма» или «молодежный контракт», и послуживший поводом для массовых протестов, претерпит некоторые изменения. Одновременно он добавил, что желал бы, чтобы договор был дополнен новыми гарантиями, которые следует обсудить с работодателями, профсоюзами и наемными работниками. Предполагается, что таких гарантий будет три. Одна из них заключается в установлении двухлетней опеки над молодым работником со стороны «персонального референта». Вторая гарантия, как предполагает де Вильпен, может заключаться в том, чтобы молодому работнику в случае его увольнения, помимо пособия по безработице, выплачивалось бы также дополнительное пособие для прохождения профессиональной переподготовки. И, наконец, третья гарантия заключается в том, что общие положения «молодежного контракта» будут пересматриваться каждые полгода с участием социальных партнеров.

Объявляя о том, что правительство Франции согласилось внести в трудовое законодательство новые поправки, премьер-министр Доминик де Вильпен подчеркнул, что это делается исключительно для снижения социальной напряженности. Вполне возможно, что на принятие этого решения оказал влияние тот факт, что в ночь на воскресенье в университете города Пуатье состоялась общенациональная Генеральная ассамблея студентов Франции, которая приняла решение провести во вторник, 14 марта, акции протеста против политики правительства Доминика де Вильпена в области занятости.

В работе Генассамблеи студенчества приняли участие более 300 делегатов, представляющих каждый второй вуз Франции. На 14 марта намечена акция протеста, на 16-е — общенациональная демонстрация. Основное требование студенчества — отмена правительством условий контракта на первую работу, который ущемляет права молодежи. Кроме того, студенты рекомендовали всем вузам страны приступить к блокаде учебных аудиторий и иных помещений. А Национальный профсоюз лицеистов призвал учащихся средних школ Франции к тотальной забастовке. Тем самым движение протеста против политики правительства Доминика де Вильпена в области занятости начало вовлекать в свои ряды и старших школьников.

Вызвавший столько шума новый французский трудовой договор является частью «Экстренного плана по борьбе с безработицей». Эта программа состоит из комплекса законопроектов, первые из которых были внесены правительством в Национальное собрание 16 января. По мнению экспертов, новый трудовой договор касается, в первую очередь, небольших компаний на территории Франции и официально направлен на трудоустройство молодежи. Они считают, что «Программа де Вильпена» в корне меняет французское трудовое законодательство, предоставляя молодым и не имеющим трудового стажа соискателям рабочих мест фактически гарантированное трудоустройство. По условиям нового законодательства, компания любой формы собственности, в штате которой числятся 20 и более служащих, обязана ежегодно нанимать на работу, как минимум, одного работника моложе 25 лет, не имеющего опыта работы по специальности. «Молодежная квота» возрастает пропорционально размеру компании: например, предприятие со штатом в 250 человек обязано нанимать 12 молодых специалистов ежегодно. В противном случае, с начала 2007 года с работодателей будет взыскиваться дополнительный налог. Продумана в «программе де Вильпена» и система поощрения молодых людей к поиску работы. Лица, не достигшие 25 лет и получающие пособие по безработице более полугода (таких сегодня 240 тысяч), будут в течение трех лет получать дополнительные выплаты из бюджета, если к 1 января 2007 года поступят на постоянную работу.

В то же время новый вид контрактов позволяет предпринимателям без малейшего объяснения и без предварительного уведомления в течение первых двух лет увольнять сотрудников моложе 26 лет. Профсоюзы и левые партии считают такой закон в корне противоречащим прежнему трудовому законодательству. «Теперь компании могут ежегодно принимать студентов и ежегодно их увольнять, обходя новое законодательство», — говорится в пресс-релизе профсоюзного объединения Union Nationale des Syndicats Autonomes de Fonctionnaires, являющегося одним из организаторов студенческой акции протеста.

Буквально за два дня студенческие волнения, начавшись в старинной Сорбонне, охватили всю страну. Масштабные акции протеста состоялись также в Страсбурге, Марселе и Бордо.


Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)