Студенты в знак протеста 7 сентября пели песни в своих вузах. Есть задержанные

В ряде учебных заведений Беларуси прошли студенческие акции солидарности. Протестовали БГУ, МГЛУ, БГУИР…

Студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств пели около учебного заведения. Их поддерживали водители, которые ехали мимо.

Студенты МГЛУ также собрались у стен университета. Они исполнили «Тры чарапахі», «Купалінку» и «Гаудэамус».

А в это время на акции, которая проходила в БГТУ, были замечены «тихари».

«Если бы уважаемые сотрудники милиции в свое время посещали универ так упорно, как это делают сейчас, возможно, им бы не пришлось работать на такой унизительной работе», — пишут студенты.

В БГУ подобные песенные акции прошли на биофаке, химфаке, юрфаке а также других факультетах, сообщает Телеграм-канал Студэнцкай ініцыятыўная группы. К акции присоединились также некоторые преподаватели. 

А студенты БГУИР сегодня устроили даже рассадку по цветовой гамме.

Разного рода акции студентов прошли и в других городах. Более 50 студентов собрались перед входом в Брестский государственный технический университет.

Не обошлось и в этот день без задержаний. Так, в Барановичах студенты также собрались в холле БарГУ, чтобы спеть песни. Они исполнили «Перемен» и «Купалинку».

Позже стало известно, что некоторых участников акции замдекана по воспитательной работе забрал на разговор с милицией. По словам очевидцев, после этой беседы студенты возвращались на пары за вещами и уезжали с милицией. Минимум троих человек задержали.

Позже студентов из милиции отпустили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(22)