Общество
Екатерина Синюк, TUT.BY

Студенты четырех вузов вынужденно выселяются из общежитий из-за ЧМ по хоккею

Чуть больше месяца осталось до начала Чемпионата мира по хоккею, и для студентов, чьи общежития будут сдаваться иностранцам, началась не самая легкая пора – переселение.

Напомним, что болельщики чемпионата будут размещены, в том числе, в общежитиях четырех вузов, которые расположены в Студенческой деревне: БГУИР, МГЛУ, БГУ и БГПУ им. Танка. Студенты этих вузов должны освободить более четырех тысяч мест. Но с неудобствами, как выяснил TUT.BY, столкнулись не только студенты этих вузов, но и тех, к кому их подселяют.

Как рассказала TUT.BY заместитель начальника Центра по туризму ГУ "Центр по санаторно-курортной работе "Центркурорт" Елена Брок, на время проведения Чемпионата мира по хоккею "Центркурорт" заключил договоры с четырьмя вузами на аренду их помещений: с 25 апреля до конца мая 2014 года. Договоры уже заключены с БГУИР, МГЛУ, БГУ и БГПУ им. Танка. Ранее сообщалось, что у МГЛУ хотят арендовать два общежития, однако решили, что хватит и одного, поскольку второе не успели достроить, также сообщила TUT.BY Елена Брок. Всего в аренду гостям Минска планировалось сдавать 5060 мест в пяти общежитиях, сейчас же в планах у "Центркурорта" задействовать немногим больше четырех тысяч мест. Места в общежитии продаются вместе с турпакетами. "Мы позиционируем общежития как апартаменты, которые можно снять по цене от 20 евро на человека", – рассказывала TUT.BY ранее Е. Брок.

"Уплотнение студентов" в БГЭУ. Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Студенты БГУИР: "Конечно, приятного мало, мы съехали на квартиру"

Как же сейчас живут студенты? Куда их решено переселять? Кто уже переселился и как к этому относится?

Как рассказал TUT.BY директор студгородка Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) Анатолий Луцкий, всего из общежития нужно отселить 589 студентов вуза.

"Из них 262 идут на места в общежитие № 2 на ул. Беды, которое после капитального ремонта 15 апреля открывается (на 300 мест. – TUT.BY). Еще примерно 150 человек заселилось на места тех, кто был отчислен, либо взял академотпуск, либо съехал по другим личным причинам. Оставшиеся будут заселены на места пятикурсников, с которыми мы изначально в начале года заключали договор на проживание в общежитии только до марта – в общежития № 1 и 3 нашего вуза. Пятикурсникам потом все равно через два месяца предстоит выселение. Как показывает практика, большинство пятикурсников в мае-начале июня все равно выселяются. Поэтому мы просто с ними по-человечески договорились. Кроме того, из наших пятикурсников две трети точно уже работают и зарабатывают, значит, могут позволить себе оплатить жилье. Практика у них уже закончилась, сейчас пишут диплом и выпускаются. Диплом можно писать и дома".

Кристина – студентка 4-го курса БГУИР, вместе с двумя пятикурсницами Еленой и Юлией она вынуждена была съехать на квартиру.

"Конечно, приятного мало, даже несмотря на то, что мы были уже к этому готовы. Есть недовольства, но что сделаешь? Мне как 4-му курсу предложили вариант заселиться по 4 человека в комнату, но меня это не устраивало. Девочкам с 5-го курса сказали до 1 апреля выселиться. Мы объединились и полтора месяца искали квартиру, через агентство в результате нашли трехкомнатную за 700 долларов плюс коммунальные, недалеко от метро", – рассказала Кристина.

Студентов БГУ могут переселить в общежития ПТУ и ссузов. Студгородок обещает помочь с транспортом для переезда

Мария – студентка 4-го курса Белгосуниверситета, живет в общежитии № 4 в студдеревне. Она рассказала TUT.BY. что сейчас почти 800 человек живут в неведении и до сих пор не знают, готовиться им к переезду или нет.

"Нам до последнего не говорят о том, будут ли нас выселять. На прошлой неделе нам всем сказали написать заявление до четверга (до 27 марта. – TUT.BY). В заявлении мы должны были указать, что мы хотим, чтобы нам предоставили альтернативное место. Предупредили, что если до вечера не сдадим заявления, значит, место нам не нужно и мы будем сами себе искать, где жить. В общежитии потом еще ходили и предупреждали, что с 4 апреля всех начнут выселять – в 10-е, 11-е общежития БГУ, а кого-то – в общежития одного из колледжей и в общежитие ПТУ. Кого, куда и когда точно будут выселять – непонятно до сих пор".

Начальник студгородка БГУ Михаил Черепенников рассказал TUT.BY, что в БГУ до сих пор не знают, точно ли будет использоваться их общежитие, отсюда и много вопросов. При этом, подтвердил он, у студентов заранее выясняют, будут ли они нуждаться в общежитии, поэтому и просят написать заявления.

"У нас картинка пока точная не известна. По непроверенной информации, наше общежитие будет нужно [для ЧМ] не во все дни, поэтому точно мы пока ничего не знаем. Кроме того, когда мы стали с каждым в отдельности студентом выяснять, кому нужно общежитие, многие сказали, что вообще собираются съезжать на квартиры и в наши общежития переселяться не будут, что им будет неудобно ездить и т.д. Пришла идея в голову, что если таких много, то сколько тогда нам нужно мест? У нас вопрос в чем: в БГУ, естественно, столько мест лишних нет, поэтому частично по решению Минобразования будут задействованы еще и общежития ссузов. Если половина наших студентов откажутся переезжать, то, может, мы все поместимся в наших общежитиях. Наши студенты пишут заявления для того, чтобы нам спланироваться". В Центркурорте, между тем, TUT.BY подтвердили, что общежитие БГУ будет использоваться для ЧМ, как и планировалось ранее.

По словам Черепенникова, в случае переезда студентов БГУ уже принял решение помочь им с транспортом для перевозки вещей. "Это не такой переезд как из квартиры в квартиру, где надо мебель перевозить, но вещи личные у студентов все равно есть, и мы поддержим их транспортом. Предложим им вариант, например, перевозить вещи нашим университетским автобусом".

Студенты БГЭУ: Первые этажи общежития должны переселиться туда, где развернуться негде

Студенты Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ) совершенно не ожидали, что Чемпионат мира по хоккею как-то затронет и их. Но, оказалось, затронул. В начале марта, рассказывают студенты 4-го общежития БГЭУ на ул. Ванеева, им объявили, что придется потесниться.

"Какой-то абсурд творится с переселением между общежитиями накануне ЧМ-2014. Наше общежитие блочное, то есть на одном этаже четыре двухместные комнаты, и четыре – трехместные. Хотя раньше в трехместной проживало по четыре человека, с недавнего времени по санитарным нормам положено жить по три человека. 3 марта воспитатели известили нас, что первые этажи (кроме иностранцев) должны переселиться в связи с переездом к нам студентов из МГЛУ. Нас же доселяют в "трёшки", в которых даже развернуться негде. На вопрос руководству, чем они регламентируют свои действия, они только отвечают, что это "распоряжение сверху". Другого нормативного документа у них нет", – рассказала TUT.BY Ирина (имя изменено по просьбе студентки).

Студентка БГМУ: "Нам сказали так: в связи с успехами в Сочи интерес к нашей стране может возрасти, и нам могут за сутки сказать всем собраться и выехать со всеми вещами"

Студентов из иняза, как оказалось, ждут и в 10-м общежитии медуниверситета (БГМУ).

“Нам сказали, что будут заселять студентов из МГЛУ. Некоторых инязовцев, сказали, заселят по 20 человек в "полукруги", где у нас стоят теннисные столы, то есть по сути в игровые комнаты, не предназначенные для проживания. Причём блоки, которые граничат с "полукругами" уже выселили, чтобы был санузел для всех 20-ти человек, чтобы они могли где-то в туалет сходить и помыться, – рассказала TUT.BY Оксана, студентка БГМУ из 10-го общежития (имя изменено. – TUT.BY). – А остальным сказали так: в связи с успехами в Сочи интерес к нашей стране может возрасти, и если приедет много людей и им не будет хватать мест, то нам могут за сутки сказать всем собраться и выехать со всеми вещами. Пока все тихо, правда".

Первый проректор БГМУ Сергей Жаворонок рассказал TUT.BY, что в результате "полукруги" для заселения студентов иняза решили не задействовать. "Всего мы освободили 300 мест в комнатах для студентов, все готово, койки уже стоят", – пояснил он, отказавшись от более подробных комментариев.

Начальник отдела воспитательной работы МГЛУ Игорь Пученя рассказал TUT.BY, что в общежития БГЭУ и БГМУ действительно принято решение переселить их студентов. "По-разному в разных общежитиях [будут жить]: где-то и по два человека в комнате, и по три, максимум по четыре. В нашем общежитии [МГЛУ на Машерова, 60] по четыре человека живет”, – отмечает Игорь Пученя, имея в виду, что проживание по 4 человека – обычная практика.

"Всего у нас 705 студентов выселяется, может, чуть меньше, потому что на квартиру уходит небольшое количество студентов, человек 15-20. Кроме этого 200 студентов наших забирает БГМУ, 200 – БГЭУ и еще 200 – БГТУ. Оставшиеся 105 студентов у нас будут волонтерами и будут жить в общежитии от университета физкультуры, возле Минск-Арены. Они там будут обслуживать ЧМ по хоккею”.

По словам Игоря Пучени, переселение студентов иняза пока еще не началось. “В четверг у нас будет собрание со студентами, предварительно мы распределили, какие факультеты в какие общежития [будут переселяться]. Всем хватило места, небольшой запасик даже остался. Начнется переселение в четверг или в пятницу, в крайнем случае 7-го [апреля]. Недели две, думаю, оно у нас займет”.

Директор студгородка Белорусского государственного университета им. Танка (БГПУ) рассказал TUT.BY, что из общежития их университета в студдеревне уже выселено 100% студентов. "Все 100% расселены по другим общежитиям БГПУ", – коротко пояснил он. В то же время, как стало известно TUT.BY, не все студенты БГПУ переселялись в общежитие – часть студентов переехали на квартиры либо к родственникам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)